"Око за око". Почему посол Эстонии покинул Россию

"Око за око". Почему посол Эстонии покинул Россию

Отъезд из России посла Эстонии Маргуса Лайдре прокомментировал профессор Дипломатической академии МИД РФ Александр Вавилов.


Посольство Эстонии в Москве подтвердило отъезд главы дипмиссии Маргуса Лайдре из России.

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу сообщал, что посол РФ Владимир Липаев должен будет покинуть Эстонию 7 февраля одновременно с выездом Лайдре из России.

Ранее Эстония приняла решение сократить численный состав посольства РФ. В качестве ответной меры российская сторона приняла решение о понижении уровня диппредставительства до временного поверенного в делах, сообщили в МИД РФ.

Профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Александр Вавилов объяснил, что понижение уровня дипломатического представительства не означает прекращение контактов.

"Я неоднократно выступал в роли исполняющего обязанности посла и могу сказать, что особой разницы нет – временный поверенный или посол. Отношения сохраняются. Это нужно для обеих сторон, потому что каждый день возникают вопросы, которые нужно решать", – отметил профессор.

Понижение уровня диппредставительства стало логичным ответом на недружественные действия Таллина и способом продемонстрировать отношение Москвы к этим действиям, продолжил он.

"В этом плане действует принцип, что называется, "око за око", это само собой разумеется", – пояснил он.

В отношениях с РФ Эстония следует курсом, который определяется ее западными хозяевами, и это наносит вред ей самой, добавил он.

"Вредят сами себе. Отношения с Россией являются для них во многом очень важными. Десятилетиями и веками их экономика подстраивалась под экономику России. Поэтому сейчас все "вырубить" – а какая замена?.. Делая такие шаги, они рубят сук, на котором сидят, потому что во многих сферах они по-прежнему зависят от отношений с Россией", – сказал Александр Вавилов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса