Олейник: Россия не будет смотреть, какие у НАТО "большие глазки и ушки"

Олейник: Россия не будет смотреть, какие у НАТО "большие глазки и ушки"

НАТО искусственно заманивает в свои ряды Украину и скандинавские страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


Своим мнением по этому вопросу поделился украинский политик Владимир Олейник.

НАТО искусственно заманивает в свои ряды Украину и скандинавские страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам года.

"Не прекращаются попытки искусственно расширять состав Североатлантического альянса, втягивать туда Украину, в частности", – сказал он.

Лавров напомнил о недавно прозвучавших "интересных заявлениях" от руководства НАТО и Соединенных Штатов о том, что и скандинавские страны, которые не являются членами альянса, "будут приветствоваться".

"То есть такое искусственное заманивание, искусственное расширение этой структуры, которая после холодной войны, после исчезновения Варшавского договора потеряла смысл своего существования. Попытки искусственно все это продлить продолжаются", – отметил министр.

По его словам, США и их союзники хотят сформировать вокруг России военные плацдармы, "раздражители" вокруг наших границ.

"Позиция США и их союзников заключается в том, что они хотят обеспечить себе доминирование в Европе", – отметил Лавров.

Украинский политик Владимир Олейник высказал мнение, что Украину заманивают в НАТО, чтобы потом "двигаться на Россию".

"Заманивают, потому что рассматривают Украину как плацдарм для движения дальше, на Россию. Ведь реально НАТО не оборонительный, а наступательный блок. Ситуация напоминает волка из сказки про Красную шапочку, и Россия уже дала понять, что не будет смотреть, какие у него большие глазки и ушки. НАТО показало оскал на примере Югославии, а на сегодняшний день блок движется в сторону России. Украина интересна им не только как территориальный плацдарм, где можно поставить свои ракеты – они рассматривают и человеческий ресурс: создать "анти-Россию", чтобы выросло поколение, которое будет ненавидеть Россию, а потом стравить братский народ", – сказал Владимир Олейник.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса