Олейник: украинцы не видят перспектив у себя в стране

Олейник: украинцы не видят перспектив у себя в стране

Генпрокуратура Украины изучает массовую выдачу иностранных паспортов жителям западных и восточных областей страны.


В эфире радио Sputnik украинский политик Владимир Олейник прокомментировал ситуацию.

Генеральная прокуратура Украины расследует массовую выдачу венгерских, румынских, польских и российских паспортов жителям западных и восточных областей страны, а также выдачи паспортов России жителям Донбасса, сообщает телеканал "112 Украина".

По его информации, Печерский районный суд Киева предоставил военной прокуратуре доступ к оригиналам документов Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, которые содержат государственную тайну.

Согласно решению суда, прокуратура сможет получить доступ к документации, которая поступала в СНБО от Минобороны, Госпогранслужбы, Службы внешней разведки, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и других украинских госорганов с 7 апреля по 26 сентября 2019 года.

Жителям Украины запрещено иметь два гражданства. Несмотря на это, многие представители национальных меньшинств, проживающие на западе Украины, в последние годы предпочитают получать иностранные паспорта.

В эфире радио Sputnik народный депутат Украины V-VII созывов, украинский политик Владимир Олейник прокомментировал ситуацию.

"Украинцы сейчас реально не видят перспективы (у себя в стране, – ред.) для своих детей, внуков. Все убегают не от добра, а от беды. И здесь нет правонарушения, если ты простой гражданин, а не чиновник – получать другое гражданство.

Например, в Закарпатской области практически уже все имеют паспорта Венгрии, потому что это дает свободное передвижение. А что Генпрокуратура расследует в отношении простого гражданина? Ну, изучит, создадут комиссию, она подготовит справку, и скажет: "Беда – половина украинцев уже не украинцы". Но ведь это все не от добра.

Вот взять Донбасс. Как быть, если там нельзя получить украинский паспорт, а паспорт ДНР не дает возможности свободно передвигаться по миру? Поэтому в рамках гуманитарной помощи Россия приняла такое решение, причем она никого не заставляла и не ставила условий", – сказал Владимир Олейник.

Ранее сообщалось, что жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подали почти 90 тысяч заявлений на получение в упрощенном порядке российского гражданства.

Президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР. Позднее действие указа было расширено на всех жителей Донецкой и Луганской областей.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса