"Он многое предвосхищал". Умер Валери Жискар д'Эстен

"Он многое предвосхищал". Умер Валери Жискар д'Эстен

Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен скончался в возрасте 94 лет.


В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Оленченко отметил, что политик всегда выступал за конструктивные международные отношения.

Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен скончался в возрасте 94 лет, сообщила радиостанция Europe 1.

В фонде его имени сообщили, что причиной смерти стали последствия коронавируса. Похороны пройдут при участии ограниченного круга лиц.

Соболезнования в связи со смертью политика выразили действующий и бывшие президенты Франции Эммануэль Макрон, Николя Саркози и Франсуа Олланд.

В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко отметил, что Жискар д'Эстен был сторонником конструктивных международных отношений.

"Валери Жискар д'Эстен продвигал идеологию диалога – он всегда поддерживал необходимость ведения переговоров, а не противостояния. Его президентство пришлось на период холодной войны, тогда в международные отношения было введено такое понятие, как разрядка, и он был одним из ее носителей. Это действительно был период разрядки международных отношений – Жискар д'Эстен в нее вложился.

Он также был сторонником преодоления того, что сейчас называют имущественным неравенством. Многие вещи он предвосхищал. В частности, предполагал, что может быть массовая нелегальная иммиграция из стран третьего мира, и призывал страны Запада отчислять деньги, чтобы улучшать там социальные условия, налаживать жизнь.

Это штрих, который его характеризует. Думаю, что Жискар д'Эстен будет ассоциироваться с положительным и конструктивным развитием международных отношений в целом, отношений в Европе и росийско-французских отношений", – сказал Владимир Оленченко.

Валери Жискар д'Эстен родился в 1926 году в Кобленце на оккупированной Францией территории Германии. Окончил Высшую политехническую школу и Национальную школу администрации. Работал министром финансов во время президентства Шарля де Голля и Жоржа Помпиду, был лидером партии "Союз за французскую демократию".

В 1974-м Жискар д'Эстен победил на президентских выборах. В годы его правления Франция отошла от внешней политики Шарля де Голля и начала процесс возвращения в структуры НАТО. В то же время политик прикладывал усилия для укрепления связей с Советским Союзом, более десяти раз бывал в СССР и, позднее, в России.

В 1981 году Жискар д'Эстен потерпел поражение на выборах от Франсуа Миттерана. Впоследствии заседал в Национальном собрании, был членом Французской академии и Бильдербергского клуба, принимал участие в заседаниях Конституционного совета Франции.

Жискар д'Эстен – кавалер Большого креста ордена Почетного легиона, за вклад в развитие европейского объединительного движения ему присудили Международную премию Карла Великого.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса