"Они что, к войне дело ведут?". Политолог о возможных новых санкциях ЕС

"Они что, к войне дело ведут?". Политолог о возможных новых санкциях ЕС

Постпреды стран ЕС могут согласовать новые санкции против России за Украину, сообщил источник.


В эфире радио Sputnik эти намерения прокомментировал директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов.

Комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза (COREPER) в понедельник, 28 сентября, может рассмотреть вопрос о согласовании новых антироссийских санкций за Украину, сообщил РИА Новости источник в ЕС.

Он пояснил, что в повестке заседания комитета значится "возможный пункт" о новых списках в рамках действующих ограничительных мер "в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

Собеседник агентства добавил, что для утверждения нового списка может быть запущена письменная процедура.

"Как видите, пункт обозначен как возможный, на данном этапе неизвестно, будет ли он подтвержден", – добавил европейский источник.

В эфире радио Sputnik директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов прокомментировал эти намерения.

"У меня возникает риторический вопрос в связи с этим: а вообще предел этим санкциям есть? Где эта грань – между санкциями и сложившейся системой отношений?

Все-таки санкции – это нечто выходящее за рамки, нечто исключительное, временное наказание для того, чтобы добиться чего-то. Но когда это не действует, а количество так называемых санкций растет и растет, то это превращается не в исключение, а в некое правило, в некую новую систему отношений", – сказал Алексей Мартынов.

По его словам, Европа, не давая себе в этом отчет, формирует новую систему отношений явно недружественного характера.

"Понятно, что санкции ничего не меняют – в том смысле, что никаким образом не влияют ни на нашу политику, ни на наше мировоззрение, ни на наши действия. Соответственно, идя таким упрямым путем – умноженья этих санкций – Европа, по сути, формирует новую систему отношений явно недружественного характера. Все это больше и больше напоминает 1937 – 1938 год в российско-европейских отношениях.

Они что, к войне дело ведут? Возможно, сидя в теплом кабинете на мягком диване, кто-то из евробюрократов может предполагать, что это возможно. Но я бы рекомендовал им выйти из зоны комфорта и посмотреть по сторонам.

И подумать всерьез о том, к чему может привести подобная логика. Ведь о санкциях сначала говорят, потом их вводят. А потом что?", – заключил Алексей Мартынов.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции. Москва не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых Евросоюз обвиняет в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины, были впервые введены в марте 2014 года и с тех пор регулярно продлеваются на полгода. Эти санкции предусматривают ограничения на поездки и замораживание активов в ЕС, они продолжат применяться к 175 лицам и 44 организациям.

Десятого сентября этого года ЕС в очередной раз на 6 месяцев (до середины марта 2021 года) продлил индивидуальные санкции.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса