"Они ответят". Эксперт сказал, когда накажут виновников трагедии в Одессе

"Они ответят". Эксперт сказал, когда накажут виновников трагедии в Одессе

Экс-спикер Рады Андрей Парубий сообщил о возбуждении против него уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Одессе в мае 2014 года.


Директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков в эфире радио Sputnik высказал прогноз о перспективах этого дела.

Государственное бюро расследований Украины завело уголовное дело в отношении бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия по факту организации массовых беспорядков в Одессе в мае 2014 года. Об этом сам Парубий написал в Facebook.

"ГБР открыло против меня уголовное производство. За организацию защиты Одессы весной 2014 года. Правда, в своем письме ГБР это называет "массовыми беспорядками", ‒ сообщил он.

О том, что на Парубия могут завести дело по этой статье, в августе сообщал бывший замглавы администрации Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов. По его словам, ведомство собирается проверить причастность бывшего спикера к "теракту": в заявлении отмечается, что с помощью оружия, взрывов и поджогов он запугивал население.

Директор Центра изучения Донбасса и Украины Александр Казаков в эфире радио Sputnik выразил сомнение, что виновные в гибели десятков людей в Одессе 2 мая 2014 года понесут в обозримом будущем заслуженное наказание.

"Конечно, рано или поздно виновники трагедии на Украине, совершившие государственный переворот и организовавшие потом волну насилия и, фактически, геноцид собственного народа, ответят за свои преступления. Но для того, чтобы это произошло, должно произойти внутреннее перерождение режима в Киеве. Не смена декораций, а глубокие внутренние изменения. Только тогда возможен суд над преступниками ‒ военными, устроившими геноцид в Донбассе, и государственными ‒ совершившими преступления в других регионах страны…

Ползучее перетекание власти от (экс-президента Петра) Порошенко к (президенту Владимиру) Зеленскому и так далее породит множество судебных процессов, в основном на тему коррупции. Но до судов над военными и государственными преступниками дело не дойдет", ‒ полагает Александр Казаков.

После госпереворота на Украине активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на площади Куликово поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также радикалами "евромайдана" ‒ с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись активисты "антимайдана". Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек. Более 250 человек получили травмы различной степени тяжести.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса