Они явно хотят спровоцировать Россию на жесткие действия

Они явно хотят спровоцировать Россию на жесткие действия

В МИД РФ назвали провокацией сообщение замминистра обороны Великобритании о намерении предоставить Киеву снаряды с обедненным ураном.


Политолог Борис Межуев высказал мнение о том, к чему Лондон пытается подтолкнуть Москву и Вашингтон.

Великобритания нередко манипулирует темами, связанными с применением оружия массового поражения, для дестабилизации ситуации в мире, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире своей авторской программы на радио Sputnik. По ее словам, план Лондона предоставить Киеву снаряды с обедненным ураном – это очередная провокация.

Заявление Марии Захаровой прокомментировал политолог, главный редактор сайта Publico Борис Межуев.

"Да, это провокация. Великобритания пытается сорвать любые попытки деэскалации. Она все время обостряет конфликт, показывает, что надо действовать более жестко по отношению к России. Использование слова "уран" создает напряжение, которое очевидным образом провоцирует эскалацию. Они явно хотят – определенные силы, включая не только Великобританию, но и Польшу, а также значительную часть германского истеблишмента – все они хотят спровоцировать Россию на жесткие, не очень адекватные действия, которые создали бы неблагоприятный эффект в ее отношениях с дружественными странами. Это часть набора провокаций", – сказал Борис Межуев.

Подобными действиями Великобритания провоцирует не только Россию, но и США, полагает эксперт.

"Великобритания все время ставит Соединенные Штаты, своего старшего партнера, в неудобное положение. Старший партнер в результате все время вынужден демонстрировать осторожность, которая тут же ставится ему в вину представителями соответствующих кругов. Американцы уже сказали, что не будут этого делать (в Пентагоне заявили, что США не планируют поставлять Киеву снаряды с обедненным ураном, – ред.). Но они всегда идут на поводу у партии войны, рано или поздно они к ней присоединяются и пытаются ее возглавить. Так было и с танками", – сказал Борис Межуев.

Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о намерении Лондона предоставить Киеву боеприпасы, содержащие обедненный уран. Позднее британское военное ведомство заявило, что подобные снаряды используются "десятилетиями", и информация об опасности, которую они представляют для окружающей среды, является недостоверной. В Минобороны Великобритании добавили, что воздействие боеприпасов с обедненным ураном на здоровье мирного населения "вероятно, будет низким".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса