ООН выступил против гонки вооружений в космосе

ООН выступил против гонки вооружений в космосе

Ученый: все понимают, что размещение оружия в космосе - это просто опасно.


ООН против космической гонки вооружений, а США - за. Комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил проект резолюции по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве.

Против - проголосовали США, Франция, Великобритания, Израиль и Украина. Генассамблея собирается подготовить юридически обязывающий документ о демилитаризации космоса.

Такое противостояние 4 стран, проголосовавших против, удивляет, заявил в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

«Обычно, что касается предотвращения неприятных и опасных операций в космосе, наблюдалось некое единство. Удивляет такое неожиданное противостояние совершенно естественным планам, нераспространение оружия в космическое пространство. На самом деле все понимают, что размещение оружия в космосе - это просто опасно. И уровень опасности много раз выше чем, при тех подходах, которые до сих пор применялись. Здесь можно заподозрить, быть может, дипломаты не достаточно поработали с инженерами, которые им бы объяснили, что преимуществ никаких им не даёт вот такой отказ от подхода, предусматривающего нераспространения оружия в космос. Здесь все находятся на одном уровне, который позволяет или не позволяет разместить это оружие в космосе. И если вдруг такая гонка начинается, то здесь, скорее всего, будет паритет. Но это опасный паритет. Даже представители ООН, все они против такого подхода, доставлять в космос что-либо, что может быть использовано как оружие. Какой может быть отправной мотив у американцев? Такое ложное ощущение, что они сильно опережают Россию. Я считаю, что они заблуждаются. Просто все должны осознавать, что это очень опасно иметь такое оружие в космическом пространстве. Опасно и для тех, кто предполагает, что он будет управлять этим устройством», - подчеркнул ученый.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса