"Опасная игра". Политик о заходе судна Украины в зону российских учений

"Опасная игра". Политик о заходе судна Украины в зону российских учений

Украинский корабль заходил в зону учений ЧФ РФ, заявили в штабе украинских ВМС.


Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnik глава Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.

Малый разведывательный корабль "Переяслав" Военно-морских сил Украины заходил в зону проведения учений Черноморского флота России. Об этом в эфире канала UA.TV заявил заместитель начальника штаба командования украинских ВМС по вопросам евроатлантической интеграции полковник Андрей Рыженко.

Он рассказал, что украинский корабль возвращался с учений НАТО Agile Spirit ‒ 2019 в Грузии, и у него были разные варианты пути.

"Мы зашли (в район учений – ред.), потому что там не было никакой деятельности. Не только мы, там было интенсивное судоходство", ‒ сказал Рыженко.

По его словам, российские корабли сопровождали "Переяслава", начиная с Грузии.

"Переяслав" имел право войти в зону учений, так как это разрешено международным правом, а само судно является военным кораблем, добавил Рыженко.

Однако президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко с такой позицией не согласен.

"Заход корабля сопредельного государства в зону военных учений ЧФ – это безусловная провокация... В данной ситуации мы видим умышленное создание эскалации, конфликтной ситуации – только чтобы привлекать к себе внимание и выполнять ту задачу, которая перед Украиной была поставлена: создавать напряжение во взаимоотношениях с РФ и по возможности создать конфликт, чтобы потом обвинить в этом Россию. Это очень опасная игра", ‒ сказал Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik.

Учения подразделений Черноморского флота России, базирующихся в Крыму и Краснодарском крае, началась 19 августа. В них задействованы Крымская и Новороссийская военно-морские базы, основные корабельные и береговые соединения флота и части морской авиации.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса