Опасность нарастает? Эксперт назвал цель "вброса" о Трампе из Британии

Опасность нарастает? Эксперт назвал цель "вброса" о Трампе из Британии

Бывший сотрудник британских спецслужб Кристофер Стил составил новое досье на экс-президента США Дональда Трампа и предоставил его ФБР, сообщают СМИ.


В эфире радио Sputnik профессор СПбГУ Александр Кубышкин высказал мнение о том, какую цель преследуют в Британии.

Бывший британский разведчик Кристофер Стил составил новое досье на 45-го президента США Дональда Трампа и предоставил его ФБР, сообщает газета The Telegraph.

Первое досье Стила было составлено еще в 2016 году. В нем утверждалось, что у Москвы якобы есть некая компрометирующая информация против Трампа. Детали о характере таких данных не разглашались.

Как отмечает издание, второе досье содержит новые данные о "вмешательстве Москвы" в американские выборы. В частности, сообщается о якобы имевшихся связях с Россией бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Кроме того, сообщается "о компрометирующих сведениях России" о Трампе.

В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Кубышкин прокомментировал публикацию.

"Хотел бы отметить, что ничего нового, абсолютно, в этом досье нет. Это традиционная схема, и связана она вот с чем: определенные политические круги Великобритании очень тесно связаны с Демократической партией США, а для Демпартии компромат на Трампа был основным оружием предвыборной борьбы на протяжении всех четырех лет его президентства. Поэтому все то же: те же фамилии и сюжетные повороты", – сказал Александр Кубышкин.

По его мнению, инициаторы сбора этого досье преследуют две цели, которые связаны как с внутренней, так и с внешней повесткой Соединенных Штатов.

"Самая главная цель – это обеспечить международную поддержку (в данном случае со стороны Великобритании, которая является особым союзником США) во всех делах без исключения. И особенно это касается антироссийских действий и инициатив.

Для того, чтобы продлить санкционную политику и одновременно обелить некоторых деятелей Демпартии, в частности спасти от определенных расследований семью (президента США Джо) Байдена, его сына Хантера. Поэтому линия на демонизацию Трампа продолжается. Демократы ощущают нарастающую опасность: Трамп набирает популярность. Поэтому демократы стараются использовать все механизмы – и внутренние, и внешние – для того, чтобы Трампа дискредитировать. А заодно и дискредитировать Россию. Вброс этот неслучаен. Он предназначен для того, чтобы осложнить подготовку встречи Владимира Путина и Джо Байдена", – считает эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса