"Опасные игры". Эксперты о призыве вернуть Украине статус ядерной державы

"Опасные игры". Эксперты о призыве вернуть Украине статус ядерной державы

Петицию с призывом к Владимиру Зеленскому вернуть Украине статус ядерного государства прокомментировали зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко и политолог Александр Дудчак.


На сайте офиса Владимира Зеленского появилась петиция, призывающая выйти из Будапештского меморандума и восстановить Украине статус ядерного государства.

"Украине не обязательно иметь ядерное оружие, но в связи с прямыми нарушениями договоренностей сторонами-подписантами Украина имеет право на восстановление ядерного статуса, получив статус ядерной державы. Украине не обязательно иметь ядерное оружие, но она имеет право им пользоваться", – говорится в тексте.

Петиция собрала более 400 голосов из 25 тысяч необходимых для ее рассмотрения Зеленским.

Заместитель председателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко отметил, что Украина постоянно возвращается к теме размещения на своей территории западного ядерного оружия.

"Для чего сейчас подаются подобные сигналы на Украине? Для того, чтобы в очередной раз быть в повестке дня мировых СМИ. И главное: последние полгода на Украине начали активно заявлять о том, что они хотят иметь ядерное оружие якобы для защиты. Этой петицией они хотят вновь привлечь внимание к этой теме", – сказал Вадим Колесниченко.

Политолог Александр Дудчак, со своей стороны, высказал мнение, что возвращение Украине статуса ядерного государства стало бы преступлением.

"У них и так достаточно возможностей для организации террористических актов, провокаций с использованием радиоактивных материалов, потому что под их контролем остается девять ядерных реакторов, а также могильник ядерных отходов. А возвращать им ядерный статус – думаю, на Западе нет сумасшедших. Ведь в таком случае это автоматически будет воспринято как руководство к действию. Обезьяна с ядерной гранатой – это преступление против цивилизации, это слишком опасные игры", – сказал Александр Дудчак.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса