"Опять уловка". Американист о планах США помирить Армению и Азербайджан

"Опять уловка". Американист о планах США помирить Армению и Азербайджан

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал о намерении примирить Армению и Азербайджан.


В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал политолог- американист Константин Блохин.

Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан призвал Армению и Азербайджан провести переговоры о демаркации границы, а также назвал безответственными и провокационными военные передвижения вблизи границ.

Ранее состоялись переговоры Салливана с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николой Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхама Алиева.

Салливан заявил, что США намерены достичь "примирения в регионе" как с помощью двусторонних консультаций, так и в своем качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог- американист Константин Блохин прокомментировал это заявление.

"Думаю, что это опять дипломатическая уловка. Понятно, что никакого вклада США не сделали даже в первоначальный процесс, в дело урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, но они увидели ведущую роль России.

Теперь в США пытаются усилить свои ослабевшие позиции – Армения поняла, что единственным союзником в урегулировании конфликта является не Америка, на которую многие в правящей элите полагались, а именно Россия. Россия продемонстрировала свою готовность заниматься реальными проблемами, а США сделали это лишь на словах", – сказал Константин Блохин.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков накануне заявил журналистам, что Россия находится в постоянном контакте с Баку и Ереваном, прикладываются усилия для разрядки напряженности на армяно-азербайджанской границе, и что президент Владимир Путин является сторонником безальтернативности выполнения трехсторонних договоренностей.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса