"Ошеломляющая новость". Знакомый Ассанжа о его аресте в Лондоне

"Ошеломляющая новость". Знакомый Ассанжа о его аресте в Лондоне

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж арестован, в том числе, по запросу властей США в соответствии с ордером на экстрадицию, объявлено в Лондоне.


Журналист, лично знакомый с Ассанжем, Исраэль Шамир в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж арестован в том числе по запросу властей США в соответствии с ордером на экстрадицию, говорится в переданном РИА Новости заявлении Cтоличной полиции Лондона.

Скотленд-Ярд ранее в четверг сообщил, что Ассанж арестован в посольстве Эквадора после отказа этой страны в предоставлении ему убежища. Он "как можно скорей" предстанет перед Вестминстерским магистратским судом.

Ранее президент Эквадора Ленин Морено заявил о получении гарантий от Британии, что Джулиан Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему может грозить смертная казнь. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Twitter Ленина Морено.

Со своей стороны, экс-президент Эквадора Рафаэль Корреа на своей странице в Twitter назвал Ленина Морено самым большим предателем в истории страны.

Полиция Лондона сообщила в четверг, что Ассанж арестован по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде.

Журналист, сотрудничавший с Wikileaks и лично знакомый с Джулианом Ассанжем, Исраэль Шамир в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Внезапная, ошеломляющая, грустная, горькая новость. Хотя уже давно говорили, что это может произойти – но я надеялся, что как-нибудь удастся этого избежать. Однако США, которые стоят за всем этим, и Соединенное Королевство все-таки смогли додавить ситуацию. Внес, конечно, свой вклад и Эквадор, в котором сейчас много проблем, и правит там неудачный в этом смысле президент, Ленин Морено. При нем, кстати, началось судебное преследование предыдущего президента Рафаэля Корреа, который и предоставил в свое время убежище Джулиану. Это все лишний раз напоминает всему миру, что убежище можно получить только в Москве", – сказал Исраэль Шамир.

Джулиан Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в американской тюрьме на базе в Гуантанамо.

В 2010 году основатель WikiLeaks, когда им заинтересовались американские власти, приехал в Швецию, где намеревался получить защиту. Там он вскоре был обвинен в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым отрицает. Шведский суд объявил его в международный розыск, после чего Ассанж был задержан в Лондоне, но вскоре отпущен под залог. С 2012 года он скрывался в посольстве Эквадора в британской столице.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса