"Осторожный оптимизм". Депутат о позиции США по РСМД

"Осторожный оптимизм". Депутат о позиции США по РСМД

Конгресс США хочет запретить покупку и развертывание РСМД наземного базирования.


Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik выразил свое отношение к этому намерению.

Оборонный бюджет США на следующий год запрещает покупку и развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, следует из документа, согласованного конгрессом. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что комитеты по вооруженным делам палаты представителей и сената США согласовали оборонный бюджет на 2020 год. Он предполагает выделение 738 миллиардов долларов. Оборонный бюджет на 2019 год составлял 716 миллиардов долларов. Далее документ должен поступить на подпись президенту США.

В тексте документа отмечается, что конгресс "запрещает покупку и размещение новых ракет средней и меньшей дальности наземного базирования", а также требует "анализ альтернатив этим новым ракетам".

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik оценил этот документ.

"Президент России ранее предложил ввести мораторий на развертывание РСМД наземного базирования. США в данном случае вроде идут навстречу. Но, вместе с тем, они предлагают искать альтернативные виды вооружения, которые не будут уступать РСМД наземного базирования. При этом военный бюджет США в сравнении с 2019 годом, когда было 716 миллиардов долларов, сейчас будет 738 миллиардов.

Увеличение говорит о том, что они будут пытаться сохранить преимущество своей военной силы. Думаю, пока преждевременно говорить о конструктивных шагах США, хотя данное действие и вселяет некий оптимизм. Но позиция США, на мой взгляд, носит характер двойных стандартов.

При этом для продления СНВ-3 (Договора о мерах по сокращению стратегических наступательных вооружений, ‒ ред.) США должны занимать четкую позицию. Я отношусь с очень серьезной долей осторожности к действиям США по данному вопросу", ‒ сказал Юрий Швыткин.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) прекратил свое действия второго августа. В начале этого года Вашингтон обвинил о намерении выйти в одностороннем порядке и обвинил Москву в его длительном нарушении. Россия неоднократно заявляла, что полностью выполняет условия ДРСМД. В начале июля президент Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими американцами.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса