"От слов к делу". Эксперт об идее Трампа по сокращению трат на вооружение

"От слов к делу". Эксперт об идее Трампа по сокращению трат на вооружение

Президент США Дональд Трамп призвал Россию и Китай вместе с Соединенными Штатами договориться о сокращении трат на вооружение.


В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Батюк рассказал, в каком случае реален такой сценарий.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенным Штатам, России и Китаю стоит договориться и меньше тратить на вооружения.

"Россия, Китай и мы – мы производим оружия на сотни миллиардов долларов, включая ядерное оружие. Это просто смешно. Я бы сказал, что и Китай, и Россия согласятся, что это не имеет смысла", - заявил Трамп на встрече с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ, речь транслировали американские телеканалы.

Трамп предложил Москве и Пекину договориться "не делать это оружие". "Наши три страны могут согласиться и прекратить тратить (деньги на вооружения – ред.) и (начать) тратить деньги на более продуктивные вещи для долговременного мира", - сказал Трамп.

Идея, которую высказал американский лидер, не нова, отметил в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник, руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

"О таких многосторонних переговорах в США высказывались и ранее – применительно, прежде всего, к ракетам средней дальности. В этом состояла инициатива, которую американцы выдвинули одновременно с заявлением о своем выходе из ДРСМД.

Она состояла в том, что договор можно спасти, если каким-то образом убедить присоединиться к нему Китай, поскольку китайские ракеты средней дальности угрожают американским военным объектам, а также союзникам США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так что идея не нова, и время от времени в Вашингтоне такого рода инициативы рождаются.

Но нужно понимать: для того, чтобы перейти от слов к делу, американская сторона должна быть готова к предметному диалогу, в том числе и в чем-то идти навстречу своим партнерам по переговорам. Будущее покажет, насколько слова американского президента не разойдутся с его делами", - считает Владимир Батюк.

Трамп ранее заявил о выходе США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), но не исключил возможность выработки другого соглашения по контролю над вооружениями, которое бы включало Китай.

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что Москва зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД, и тоже приостановил участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения России по разоружению "остаются на столе, и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. 4 марта Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса