"Отстраниться от беды". Почему США готовят новые санкции против россиян

"Отстраниться от беды". Почему США готовят новые санкции против россиян

Комитет нижней палаты конгресса США одобрил законопроект о санкциях против 35 граждан России.


В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков объяснил, зачем американцы раскручивают санкционную спираль.

Комитет по регламенту палаты представителей конгресса США одобрил законопроект о введении санкции против 35 граждан России, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека.

Среди фигурантов списка премьер-министр Михаил Мишустин и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Законопроект внесли как поправки к проекту оборонного бюджета на 2022 финансовый год. В случае одобрения конгрессом он будет носить рекомендательный характер, а само введение санкций останется на усмотрение американской администрации.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал это решение.

"Развитие санкционной спирали необходимо США, чтобы отстраниться от той беды, которая произошла с американской кампанией по выводу войск из Афганистана, фактически бегства американских военных. Все те имиджевые потери, которые понесла Америка, необходимо всячески дезавуировать. Для этого используются разнообразные сюжеты. Антироссийская риторика и санкции – это универсальный инструмент переключения внимания, по крайней мере, внутри самих Соединенных Штатов. Для глобальной повестки эта тема традиционно набила оскомину. Но я думаю, они не остановятся. Будут придумываться новые поводы. Санкционная политика – тупиковая, она ни на чем не основана, а лишь призвана демонизировать", – сказал Александр Коньков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса