"Палки в колеса": политолог оценил действия США по "Северному потоку-2"

"Палки в колеса": политолог оценил действия США по "Северному потоку-2"

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал позицию Дании по "Северному потоку – 2".


В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Оленченко поделился своим мнением о ситуации вокруг строительства газопровода.

Кое-кто пытается "вставлять палки в колеса" реализации проекта "Северный поток – 2", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью немецкой газете Rheinische Post.

К таким шагам он отнес поправки к газовой директиве ЕС, направленные на срыв проекта. Они содержат новые правила, которым должны соответствовать газопроводы, идущие в ЕС из третьих стран в территориальных морях государств Евросоюза.

Сергей Лавров напомнил, что проект является чисто коммерческим и направлен на укрепление энергобезопасности Европы. Он отметил, что Москва ждет от властей Дании отказа от политизированной позиции по "Северному потоку – 2".

Кроме того, глава МИД раскритиковал Вашингтон за попытки заставить европейских потребителей покупать более дорогой сжиженный природный газ из США. Он также выразил надежду, что Германия и другие европейские партнеры России будут исходить в принятии решений из интересов своих граждан, а не станут руководствоваться установками из Вашингтона.

Ситуацию вокруг "Северного потока-2" прокомментировал в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

"США действуют в большинстве случаев не самостоятельно, а через своих союзников. Кроме того, в ЕС существует достаточно сильное евроатлантическое лобби.

США пытаются использовать это лобби, чтобы изменить законодательство, которое регулирует экономические и энергетические отношения ЕС с Россией, так, чтобы сорвать строительство "Северного потока – 2". Но мне кажется, что в руководстве ЕС есть понимание, чего именно добиваются США и кто выступает инструментом.

Есть понимание того, что ЕС нужны экономические отношения с Россией, нужны отношения в энергетической сфере. И крупные страны принимают меры, чтобы не допустить принятия таких поправок и срыва строительства "Северного потока – 2"", - считает Владимир Оленченко.

"Северный поток- 2" предусматривает прокладку двух газовых ниток общей пропускной способностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Реализацией проекта занимается Nord Stream 2 AG. Половину средств проинвестировал "Газпром", остальную часть предоставили Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

Новый трубопровод планировалось достроить в 2019-м, осталось получить согласие от Дании. В августе Nord Stream 2 подала заявку на второй маршрут "Северного потока- 2", параллельно ожидая решения Копенгагена по первому, основному маршруту.

В апреле Nord Stream 2 запросила у Дании разрешение на строительство по третьему маршруту, который проходит в исключительной экономической зоне, южнее острова Борнхольм. В июне компания отозвала заявку на основной маршрут.

Однако датские власти пока не могут точно сказать, когда выдадут разрешение на строительство газопровода, ссылаясь на необходимость экологической оценки и общественных консультаций.

По мнению представителей Nord Stream 2, Дания специально задерживает реализацию проекта, тем самым подрывая доверие инвесторов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса