"Печальные перспективы". В Панаме возбудили уголовное дело на Порошенко

"Печальные перспективы". В Панаме возбудили уголовное дело на Порошенко

В Панаме возбуждено уголовное дело об отмывании денег бывшим президентом Украины Петром Порошенко, сообщили в Киеве.


Специалист по международному праву Мария Ярмуш в эфире радио Sputnik оценила перспективы этого и других уголовных дел против экс-президента.

Правоохранительные органы Панамы возбудили уголовное дело об отмывании денег экс-президентом Украины Петром Порошенко, сообщил экс-замглавы президентской администрации времен Виктора Януковича юрист Андрей Портнов.

На своей странице в Facebook юрист уточнил, что возбуждению дела предшествовали его показания под присягой "о том, что Порошенко и его окружение использовали Панаму для сокрытия преступных доходов, активов и собственности, неуплаты налогов в украинский бюджет и отмывания похищенных у украинского государства средств".

Портнов выразил надежду на то, что Генпрокуратура Украины обратится с ходатайством об аресте активов Порошенко по всему миру.

Адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш в эфире радио Sputnik прокомментировала это сообщение.

"Возбуждение уголовного дела в Панаме не может гарантировать выдачу Порошенко панамским властям для проведения следственных действий и привлечения его к уголовной ответственности, если его вина будет доказана в суде, поскольку Украина не выдает своих граждан иностранным государствам. Но при этом данная информация, безусловно, будет использована украинскими правоохранительными органами для того, чтобы проверить эти данные.

Более того, прокуратура Украины может запросить у панамских властей всю информацию, которой они обладают, для того чтобы проверить уже на территории Украины данные сведения. И если они подтвердятся, я не исключаю, что уже на Украине будет возбуждено уголовное дело по данным фактам", ‒ сказала Мария Ярмуш.

Она предположила, каковы судебные перспективы уголовных дел против Петра Порошенко.

"Как я вижу, дела, которые возбуждены на территории Украины против бывшего главы государства, по сути, обречены на завершение и привлечение Петра Порошенко к уголовной ответственности. Мы знаем, что нынешние украинские власти заявляли ранее о необходимости привлечения к ответственности должностных лиц прежнего руководства, совершивших те или иные правонарушения.

Это дает основания полагать, что и возбуждение дела в Панаме будет пристально рассмотрено украинскими правоохранителями. Поэтому полагаю, что для Петра Порошенко вырисовывается очень печальные перспективы. По делам, которые уже против него возбуждены, он подозревается, в том числе, в неуплате налогов, незаконном выводе средств, легализации доходов, полученных преступным путем ‒ все это в крупном размере.

Сроки, которые предполагаются по данным статьям в УК Украины, достаточно большие, и не исключено, что Петр Порошенко, если он останется на территории Украины, может получить в итоге более 10 лет лишения свободы", ‒ заключила Мария Ярмуш.

Ранее глава Государственного бюро расследований Украины (ГБР) Роман Труба заявил, что ведомство расследует 11 уголовных дел против Петра Порошенко и других высокопоставленных должностных лиц. Позже Андрей Портнов сообщил, что ГБР возбудило еще два дела.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса