Пентагон увеличивает бюджет для борьбы с «российской агрессией»

Пентагон увеличивает бюджет для борьбы с «российской агрессией»

Эксперт: политики делают карьеру на использовании «российской угрозы».


В США заинтересовались военно-политическими намерениями России в отношении НАТО. Член палаты представителей США Раджа Кришнамурти выступил с предложением внести поправку в закон о бюджете Пентагона в 2019 году.

На эти цели финансирование противостоянию «агрессии со стороны России в регионе» должно увеличиться с 4,8 млрд. до 6,3 млрд. долларов. Предполагается, что доклад будет готов через 90 дней со дня принятия законопроекта.

Национальная разведка страны должна оценить, как Россия реагирует на Европейскую инициативу сдерживания. Конгрессмен также предложил подготовить оценку «областей возможного диалога с Россией».

Антироссийская истерия – выгодный товар, прокомментировал в эфире радио Sputnik директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

«Различные политики, конгрессмены делают себе политическую карьеру на использовании «российской угрозы». Это делают не только американцы. Например, в Прибалтике, Польше на этом взращена вся политическая элита.

Антироссийская истерия и русофобия – очень выгодный товар, которым выгодно торговать. Господин Кришнамурти продемонстрировал полное незнание политически реалий в Европе, непонимание того, что происходит в России, СНГ, но добился главного – его заметили.

Россия ничего не скрывает, все наши действия хорошо известны, возможности тоже. Что-то выяснить достаточно сложно. Сложно искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.

Надо оправдывать огромные средства, которые вкладываются не только в военный бюджет. На противодействие действиям России в Европе выделено несколько миллиардов. Европейцы будут поддерживать эту инициативу, им все равно, каким способом, лишь бы американцы вкладывали деньги в Европу.

Область возможного диалога с Россией – наиболее запутанная ситуация, потому что Россия открыта для диалога. Сейчас сильнейший кризис недоверия, даже во времена Холодной войны мы не подходили к такому порогу. Россия не доверяет коллективному Западу, коллективный Запад не доверяет России.

Но коллективный Запад – не только США, не только страны НАТО. И страны НАТО – не единая структура. В итоге 6,3 млрд. долларов уйдут на никому не нужные конференции, исследования, хотя и так все очевидно», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса