"Перехватить повестку". Готов ли Киев к ослаблению карантина?

"Перехватить повестку". Готов ли Киев к ослаблению карантина?

В Киеве разработали план ослабления карантина из-за коронавируса.


В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал ситуацию.

Власти Киева разработали план ослабления ограничительных мер из-за карантина, который введен в связи с коронавирусом, и планируют приступить к его реализации через одну-две недели, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

"Мы понимаем, что бизнес должен работать, что город должен развиваться, что нам нужно оживлять экономику. Мы должны пройти пик болезни. Его на Украине и в городе ожидаем через неделю-две. После этого, исходя из ситуации, будем вводить постепенное ослабление ограничительных мер", – сказал Кличко на брифинге. Подробностей он не привел.

Ранее премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство намерено продлить карантин, который действует до 24 апреля, но при этом смягчить ряд ограничительных мер.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в понедельник сообщил, что Минздрав будет настаивать на продлении карантинных мер в стране как минимум до 12 мая.

Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки коронавируса COVID-19 ввело общенациональный карантин. С 6 апреля карантинные меры в стране были ужесточены, в частности, правительство запретило собираться на улице в группы более двух человек. Также запрещается гулять в парках, посещать спортивные и детские площадки. Украинцев обязали носить средства индивидуальной защиты.

По данным украинского Минздрава, число инфицированных COVID-19 в стране достигло 6,125 тысячи, умер 161 человек, выздоровели 367.

В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо прокомментировал ситуацию.

"Среди политической элиты Украины есть понимание того, что страна просто не сможет оправиться после вынужденного простоя, связанного с коронавирусом. Сегодня вся мировая экономика страдает из-за пандемии. А такие слабые и разграбленные собственными же олигархами страны, как Украина, переживают этот период еще более остро", – сказал Иван Мезюхо.

Вместе с тем, отметил он, есть серьезные сомнения в том, что можно ослабить карантинные меры.

"С самого начала было понятно, что украинская система здравоохранения оказалась не готовой к этому вызову. Власть вынуждена была предпринимать какие-то меры прямо на ходу, потому что не хватало абсолютно всего. Кроме того, борьба с COVID-19 приобрела на Украине яркий политический оттенок – противники власти на местах используют эту тему для своих политических акций.

Сам же мэр украинской столицы Кличко находится в опале у украинского президента, поэтому пытается несколько перехватить информационную повестку по этой теме. Но я сомневаюсь в том, что Киев готов ослабить ограничительные меры, и у меня сомнения, что Кличко способен держать ситуацию под контролем", – сказал политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса