Переориентация? Эксперт об отказе США от военных операций в Ираке

Переориентация? Эксперт об отказе США от военных операций в Ираке

США прекратят участие в военных операциях в Ираке к 31 декабря, говорится в совместном заявлении сторон.


В эфире радио Sputnik планы Соединенных Штатов прокомментировал военный политолог Андрей Кошкин.

Соединенные Штаты к 31 декабря этого года прекратят военные операции в Ираке, но продолжат поддержку местных сил безопасности, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел Ирака Фуада Хусейна.

"Отношения в области безопасности полностью перейдут к тренировкам, консультациям, помощи и обмену разведывательной информацией. США намерены продолжать поддержку иракских сил безопасности, включая (ополчение) пешмерга, чтобы помочь им выстроить потенциал для борьбы с будущими угрозами", – отмечается в документе.

Там не содержится упоминаний о выводе американских войск из Ирака. Сейчас на территории страны находится около двух с половиной тысяч военнослужащих США.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин высказал мнение, что вывод американских войск из Ирака – это лишь вопрос времени.

"Новая команда Белого дома во главе с Джо Байденом хочет кардинальным образом изменить внешнеполитическую траекторию США, выбрав некую военную составляющую. Спешный выход – сначала из Афганистана, который мировая общественность признает как бегство, а затем из Ирака – вызовет определенную степень дестабилизации и в стране, и в регионе.

И это естественно. Потому что США пришли туда с определенными целями, о которых откровенно не рассказывают, при этом, выходя, говорят, что цели были достигнуты. Разрушив Ирак, убив там миллионы жителей, США уходят из этой страны, чтобы решить свои проблемы, аккумулировать силы, сосредоточиться в другом месте, а именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так что мы видим сегодня переориентацию США", – считает Андрей Кошкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса