"Перетягивание каната". Эксперт о взрывоопасной обстановке в Миннесоте

"Перетягивание каната". Эксперт о взрывоопасной обстановке в Миннесоте

В Миннесоте освобождена из-под стражи бывшая сотрудница полиции, обвиняемая в непредумышленном убийстве афроамериканца, сообщили СМИ.


Эксперт Владимир Васильев в эфире радио Sputnik спрогнозировал, как будет дальше развиваться ситуация в этом штате.

Бывшая сотрудница полиции Ким Поттер, застрелившая афроамериканца Данте Райта в американском штате Миннесота, освобождена из-под стражи под залог, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на документы суда.

Ранее Поттер подала в отставку, после этого она была задержана. Женщина обвиняется в непредумышленном убийстве, ей грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 20 тысяч долларов.

Сообщается, что Поттер была освобождена под залог в 100 тысяч долларов, ее первое появление в суде должно состояться в четверг.

Полиция Миннесоты заявляла, что сотрудница перепутала электрошокер с пистолетом и случайно застрелила афроамериканца Данте Райта, вырвавшегося из рук правоохранителей при задержании. Его гибель спровоцировала протесты в городе Бруклин-Сентер, где произошло убийство.

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что сейчас любой шаг любой из сторон этого дела усиливает напряженность в американском обществе.

"Все это происходит на фоне процесса над Дереком Шовином (обвиняемом в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда в прошлом году в другом городе Миннесоты ‒ Миннеаполисе, ‒ ред.), и Америка разделилась: одна часть общества ждет обвинительного приговора, и сурового приговора, их принцип очень простой ‒ полицейские всегда неправы. Что касается другой части Америки, той, которая ориентируется на поддержку (экс-президента Дональда) Трампа, то она считает, что приговор должен быть мягким, условным, а полицейские всегда правы. И то, что сейчас происходит, это некое перетягивание каната, которое в любом случае приведет к еще более серьезной напряженности", ‒ считает Владимир Васильев.

Он полагает, что решающим фактором станет общественный резонанс.

"Многое будет решено, исходя из отношения общественности к этой проблеме. Более того, демократы сейчас запускают реформу полиции, и это тоже будет важнейшим фоном, на котором будет проходить усиление, с моей точки зрения, этой напряженности", ‒ сказал Владимир Васильев.

Данте Райт был убит на фоне продолжающегося процесса над полицейским Дереком Шовином, который в 2020 году в Миннеаполисе участвовал в задержании афроамериканца Джорджа Флойда, закончившемся его смертью. Это происшествие спровоцировало волну массовых демонстраций и беспорядков по всей стране.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса