"Перетягивание каната". Эрдоган обвинил США в грабеже

"Перетягивание каната". Эрдоган обвинил США в грабеже

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США в грабеже из-за отказа в поставках F-35.


В эфире радио Sputnik эксперт Юрий Зинин отметил, что Вашингтон пытается манипулировать Анкарой, но она продолжает сопротивляться.

США занимаются грабежом, отказывая Турции в поставках новейших истребителей F-35, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

"Если у вас есть клиент, который регулярно платил свои платежи, как вы можете не дать этому клиенту то, что он хочет? Это называется грабежом", – сказал он журналистам во время визита в Китай. Слова президента приводит газета Sabah.

По словам Эрдогана, Турция уже заплатила за F-35 1,4 млрд долларов.

Отношения США и Турции осложнились из-за того, что Анкара заключила с Москвой контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400. В Вашингтоне выражают недовольство по этому поводу, утверждая, что ЗРК не совместимы со стандартами НАТО, и грозят Турции санкциями, в том числе отказом поставлять истребители F-35. В середине июня Пентагон объявил, что больше не будет принимать турецких пилотов на обучение на F-35, а тем, кто уже обучается, предписал покинуть Штаты до 31 июля.

Турецкие власти не раз говорили, что не откажутся от С-400. По словам Эрдогана, сделка с Россией "полностью закрыта". Поставки С-400 в Турцию должны начаться в ближайшие дни.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник МГИМО, востоковед Юрий Зинин прокомментировал ситуацию.

"Судя по заявлениям, Турция действительно намерена приобрести С-400. Каких-то сигналов о том, что они отказываются (от сделки – ред.) не было. Подготовка к этому (к поставкам – ред.) идет своим чередом. Американцы, естественно, недовольны и пытаются разными способами заставить Турцию отказаться от этого, в том числе, манипулируя поставками самолетов F-35.

Но турки отвечают, что могут в ответ приобрести российские самолеты. То есть идет "перетягивание каната". Американцы не хотят давать возможность Турции полностью решать свои военные проблемы не только в рамках НАТО, но и как стране, которая может закупать себе вооружения за пределами этой организации.

Чем это кончится, трудно сказать. Там целый комплекс вопросов. Американцы уже не раз заявляли о стремлении надавить на Турцию и другими путями – экономическими и финансовыми", – сказал Юрий Зинин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса