Петр Толстой: «Я очень рад за Кирилла!»

Петр Толстой: «Я очень рад за Кирилла!»

В Кремле приветствуют решение об освобождении руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского из-под стражи.


Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение суда в Киеве. Он отметил при этом, что других комментариев пока нет. Журналист уже покинул здание суда. Ранее он поблагодарил всех, кто поддерживал его во время тюремного заключения. Отдельно выделил роль представителя ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира.

Киевский апелляционный суд сегодня освободил руководителя портала РИА Новости Украина из-под стражи под личное обязательство. Вышинского обязали по первому требования прибывать в суд, сообщать об изменении своего места проживания или работы, а также воздерживаться от общения со свидетелями. Следующее заседание запланировано на 16 сентября.

Заместитель председателя Государственной Думы, журналист Петр Толстой в интервью радио Sputnik выразил надежду, что это только первый шаг в деле Кирилла Вышинского и в последствии с него будут сняты все обвинения.

«Я очень рад за Кирилла, за то, что он вышел на свободу, потому что на протяжении всего этого долгого времени все мы: и журналисты, и просто граждане, которые понимали несправедливость происходящего, добивались его освобождения всеми доступными способами. Мне кажется, что в данном случае, пусть не полностью, но хотя бы частично, сделан первый шаг к тому, чтобы преодолеть тот маразм, который творился в Украине на протяжении последних лет.

Очень хочется верить в то, что новые украинские власти действительно вменяемо относятся к ситуации, что это только первый шаг к освобождению всех тех, кто сегодня насильно удерживается в украинских тюрьмах по абсурдным обвинениям. На самом деле очень важно понимать, что Кирилл, будучи журналистом и высказывая собственную точку зрения, не нарушил никаких законов, ни законов Украины, ни международного права, ничего другого.

Считаю, что все обвинения с него должны быть сняты, так же как и с других граждан Украины, которые сегодня находятся в тюрьме. На это хочется надеяться. Это действительно первый такой сигнал о том, что новое украинское руководство способно к каким-то действиям, помимо шоу-бизнеса. Это важно», - отметил депутат.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса