"Плач Ярославны". Военный эксперт о критике самолетов бундесвера

"Плач Ярославны". Военный эксперт о критике самолетов бундесвера

Немецкие СМИ сравнили самолеты бундесвера Tornado с музейными экспонатами. В эфире радио Sputnik военный эксперт, кандидат военных наук Борис Усвяцов высказал несогласие с такой точкой зрения и объяснил, почему.


Военному ведомству Германии следует оперативно решить вопрос с заменой истребителей-бомбардировщиков Tornado, так как они уже давно устарели, но все еще состоят на вооружении немецкой армии, пишет газета Die Welt.

Как отмечает автор статьи, Tornado выставлены в качестве экспонатов в музеях США, Болгарии и даже самой Германии, однако немецкое Минобороны все еще не может найти им замену в армии, притом что расходы на эксплуатацию Tornado растут. Более того, как планируется, они останутся на вооружении люфтваффе до 2025 года.

По мнению Die Welt, замена старых машин на новые отнюдь не гарантирована, так как из-за политических противоречий Минобороны до сих пор не решило, какие именно самолеты приобрести вместо Tornado: ВВС выступают за покупку американских самолетов, в то время как концерн Airbus хочет продать Германии свои Eurofighter, аргументируя это интересами промышленности и необходимостью поддержать европейское самолетостроение.

Кроме того, есть и другая проблема: из-за нехватки запчастей и отказа от обучения пилотов в США процесс подготовки летного состава для Tornado становится неоправданно долгим, пишет СМИ. Так, с 2017 года только один пилот и четыре оператора бортовых систем вооружения истребителя прошли обучение, отмечает газета.

Инспектор ВВС Германии, генерал-лейтенант Инго Герхартц, в свою очередь, признал, что предпочел бы видеть Tornado только в музее военной истории.

В эфире радио Sputnik военный эксперт, кандидат военных наук, профессор Борис Усвяцов высказал несогласие с такой точкой зрения.

"Все это очередной пиар – "плач Ярославны" для выбивания денег. Все у них там неплохо, немецкая армия боеспособна. А то, что эти самолеты используются, так количество и качество – это совсем разные вопросы. Можно говорить, мол, самолеты музейные и прочее… Например, наши танки Т-34, которые участвовали в сражениях Великой Отечественной войны, до сих пор боеспособны. Так что эти выводы в статье – для пиара, для выкачивания денег из бюджета своей страны", – считает Борис Усвяцов.

Panavia Tornado – боевой реактивный самолет с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в начале 1970-х, один из основных истребителей НАТО. Существует в двух основных модификациях: истребитель-бомбардировщик Tornado IDS и перехватчик Tornado ADV. Активно использовался во время боевых действий в Ираке и на Балканах.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса