"По аналогии не пройдет". Адвокат о закрытии дела против Порошенко в Панаме

"По аналогии не пройдет". Адвокат о закрытии дела против Порошенко в Панаме

Прокуратура Панамы закрыла дело против экс-президента Украины Петра Порошенко, заявил его адвокат.


В эфире радио Sputnik вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе прокомментировал ситуацию.

Прокуратура Панамы закрыла дело против бывшего президента Украины Петра Порошенко о легализации доходов, которое было возбуждено по заявлению юриста Андрея Портнова, заявил адвокат Порошенко Илья Новиков журналистам.

По его словам, в заявлении говорилось, что компании, связанные с Порошенко, осуществляли легализацию доходов, полученных преступным путем. Новиков заявил, что панамские правоохранители провели проверку и пришли к заключению, что в заявлении отсутствуют факты, которые бы указывали на причастность Порошенко к легализации доходов.

Новиков добавил, что панамские правоохранители по заявлению адвокатов Порошенко зарегистрировали дело против Портнова "за подачу заведомо неправдивого заявления о совершении уголовного нарушения".

В эфире радио Sputnik вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе оценил ситуацию.

"Законность и обоснованность (решения прокуратуры Панамы, – ред.) сейчас прокомментировать сложно в связи со скудностью информации. Но если принято решение о прекращении (дела, – ред.), то значит, что следственные органы, прокуратура Панамы не нашла подтверждения заявленных доводов – так можно понять из ситуации. Это говорит о том, что либо причастность Порошенко не доказана, либо нет в указанных сведениях состава преступления или события преступления.

Если господин Портнов будет биться дальше, обжаловать (это решение, – ред.), то это его право. Что касается других уголовных дел против Порошенко, то нельзя говорить, что если у Порошенко в Панаме все хорошо, то все пойдет по аналогии. Нет. В каждом решении правоохранительных органов следует ожидать конкретную мотивацию, конкретную дачу оценок. Дела связаны только одним лицом, но не сами действия", – отметил Михаил Йоффе.

Ранее директор Государственного бюро расследований Украины Роман Труба заявил, что его ведомство расследует 13 уголовных дел, в которых фигурирует Порошенко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса