"Победитель всегда спокоен". Политолог об итогах саммита России и США

"Победитель всегда спокоен". Политолог об итогах саммита России и США

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ничего не получил от саммита российского и американского лидеров, а для Москвы встреча прошла хорошо.


В эфире радио Sputnik политолог Леонид Крутаков объяснил, чем недовольна американская сторона.

Бывший президент США Дональд Трамп прокомментировал итоги саммита в Женеве американского лидера Джо Байдена и российского президента Владимира Путина.

По словам Трампа, от этой встречи Вашингтон не получил никаких преимуществ.

"Мы ничего не получили, дали сцену России, ничего не получили. … Я думаю, это был хороший день для России", – сказал он.

Критикует Байдена и американская пресса. На пресс-конференции после саммита репортер Кейтлин Коллинз, задавая вопрос Джо Байдену, отметила, что "не увидела конструктива" на прошедшем саммите. "Если вы этого не понимаете, вы занимаетесь не тем делом", – резко ответил американский лидер. Позже он извинился перед журналисткой.

В эфире радио Sputnik политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков высказал мнение, что американская сторона, действительно, может быть недовольна, и объяснил почему.

"Россия получила возможность еще раз продемонстрировать свои позиции, получила трибуну для попытки установить равноправное партнерство. Здесь можно говорить о статусе самой встречи, о возможностях и перспективах.

В этом смысле позиционно Россия уже выиграла. … Американская пресса уже обвинила Байдена в том, что он, мол, ничего не добился. Они же ждали покаяния. И то, что Байден сорвался на эмоциональный ответ говорит о том, что он не удовлетворен встречей, и он сам понимает, что она была для него провальной. Поскольку, когда человек – победитель, он абсолютно спокоен и рационален, что демонстрирует наш президент", – сказал Леонид Крутаков.

Он отметил, что обе стороны не ждали от встречи прорыва – слишком велики разногласия по самым разным вопросам. Это касается и темы урегулирования украинского кризиса, которая также обсуждалась на саммите.

"Американцы говорят об уважении к суверенитету и территориальной целостности Украины. Мы говорим, что территориальная целостность и суверенитет Украины был грубо попран, когда американцы, ЦРУ организовали там государственный переворот. Это две абсолютно разные точки зрения.

Лидеры сходятся на том, что необходимо выполнять Минские соглашения. Но опять же разные подходы: мы склоняемся к этому как к способу урегулирования, а для США и Запада это способ обвинять Россию, что урегулирования нет, хотя в этом виновата Украина.

Вот как в этих условиях найти точки соприкосновения? Нужно найти совершенно другой предмет договора", – считает политолог.

В среду, 16 июня, на вилле Ла Гранж в Женеве прошла встреча президентов России и США. Она продолжалась 4,5 часа с учетом перерыва. По итогам каждый лидер заявил, что переговоры были конструктивными и прошли на позитивной ноте. Итогом переговоров стало принятие совместного заявления, в котором говорится, что РФ и США подтверждают приверженность тезису, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса