"Победителей не будет". Эксперты – о ситуации в Нагорном Карабахе

"Победителей не будет". Эксперты – о ситуации в Нагорном Карабахе

Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию в Нагорном Карабахе друг на друга.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировали военный эксперт Юрий Котенок и заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Подразделения, переброшенные Турцией из Сирии, уже участвуют в военных действиях в Нагорном Карабахе, заявил посол Армении в России Вардан Тоганян.

"По нашей информации, за последнее время около четырех тысяч боевиков переброшено Турцией из Сирии в Азербайджан. <...> Их готовят в лагерях боевиков", – сказал он в интервью РИА Новости.

В Минобороны Азербайджана, в свою очередь, сказали, что на стороне Армении воюют "прибывшие из Сирии и других стран Ближнего Востока люди".

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась в воскресенье утром. В непризнанной республике заявили, что азербайджанские военные открыли огонь по ее территории, в том числе по столице Степанакерту. Есть жертвы среди мирного населения.

Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию друг на друга. Минобороны Азербайджана утверждает, что обстрелы начала армянская сторона, а азербайджанские силы проводят контрнаступательную операцию. Армянские военные заявляют, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Российский МИД призывал стороны к сдержанности.

В эфире радио Sputnik главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель Юрий Котенок оценил ситуацию.

"Хочу сказать, что силы неравны – азербайджанская сторона нарастила огромный потенциал с помощью, прежде всего, Турции, с помощью Израиля, его технологий и военных разработок и, конечно же, в Баку рассчитывают на успех. Что противопоставляют армянские силы самообороны Карабаха при поддержке Армении – это, безусловно, высокий боевой дух, умение вести упорную позиционную войну.

И результат может быть непредсказуем. Пока идут сообщения о некотором оперативном успехе азербайджанской стороны, которая заявляет о контроле над примерно семью населенными пунктами на линии разграничения. Но я хочу сказать о том, что армянские силы Карабаха в ходе еще той, предыдущей, войны имели некую "подушку безопасности" – они перенесли линию разграничения, передний край вглубь территории противника, то есть им есть, что оставить", – сказал Юрий Котенок.

Пресс-секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Владимир Зайнетдинов ранее заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе должен быть разрешен только мирным путем, для этого нужно задействовать Минскую группу ОБСЕ.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин солидарен с этой позицией.

"Военные действия должны быть прекращены, и стороны должны сесть за стол переговоров. Уже длительное время в Нагорном Карабахе достаточно серьезная, напряженная обстановка, сейчас происходит эскалация, обвинения идут как с одной, так и с другой стороны. Позиция нашего государства однозначная – это прекращение боевых действий, решение всех вопросов мирным путем.

Те посылы, которые были со стороны нашей страны в части переговорного процесса, различные консультации министра иностранных дел Сергея Лаврова с коллегами из Азербайджана и Армении, надеюсь, приведут к желаемым результатам: стороны осознают, что боевые действия влекут за собой потери, и, как говорится, победителей в этой войне не будет. Мы делаем все возможное для того, чтобы вопрос решился за столом переговоров", – сказал Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik.

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В результате вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса