Почему Австрия призвала не смешивать "Севпоток–2" и дело Навального

Почему Австрия призвала не смешивать "Севпоток–2" и дело Навального

В МИД Австрии призвали с умом принимать решения по "Северному потоку-2" в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального.


В эфире радио Sputnik такой подход европейцев прокомментировал политолог Александр Коньков.

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг заявил, что решения в отношении "Северного потока-2" в свете ситуации с Алексеем Навальным должны приниматься с умом, нельзя "сваливать все в одну кучу".

"Нужно остерегаться того, чтобы сваливать все в одну кучу. Нам удавалось в прошлом проводить черту, если подумать о ситуации с Крымом и на востоке Украины. Мы всегда показывали точную реакцию на любое действие Москвы, которое для нас было неприемлемым. Несомненно, будет идти дискуссия, но, я полагаю, подходить к этому нужно cum grano salis (лат. "с крупицей соли, с умом", – ред.)", – цитирует РИА Новости слова Шалленберга.

Ранее в оппозиционной немецкой Свободной демократической партии (СвДП) предлагали заморозить строительство газопровода. Против проекта также выступала партия "Зеленые".

В среду специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящийся на лечении в Берлине Навальный якобы был отравлен субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок".

Канцлер Германии Ангела Меркель тем не менее обещала, что строительство завершат. Она, а также представители немецкого правительства подчеркивали, что в Берлине не связывают госпитализацию Навального с прокладкой газопровода.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал позицию, к которой призвал Шалленберг.

"В Европе есть здравые силы. Среди политиков, государственных деятелей, а также вне государственных структур – в бизнесе, в экспертном сообществе – есть здравые представления о том, что антироссийская истерия достигает каких-то неконтролируемых масштабов в Евросоюзе. С другой стороны, есть понимание, что, как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно. То есть все вопросы и сомнения, даже если они возникают у политических сил, сваливать в одну корзину не нужно, нужно конструктивно подходить к взаимодействию с любым партнером", – сказал Александр Коньков.

Поэтому, по его словам, такая позиция Австрии была ожидаемой.

"Австрия, будучи нейтральной страной, может себе позволить декларировать именно суверенную позицию, нежели чем пытаться идти в русле некого общеевропейского мейнстрима. Они в большей степени руководствуются стратегическими интересами, чем сиюминутной конъюнктурой и сплетнями, которые, как показывает практика последних лет, очень быстро развеиваются", – заключил политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса