Почему европейские дипломаты в ООН "грустно улыбаются"

Почему европейские дипломаты в ООН "грустно улыбаются"

Европейские дипломаты не комментируют факты, свидетельствующие о том, что политика Запада по отношению к России противоречит экономическим интересам их стран, они просто "грустно улыбаются", рассказал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.


"Разумеется, европейские дипломаты это не комментируют, тем более в беседах с нами. Они грустно улыбаются, когда слышат такие вещи, и не только от нас. <…> Конечно, интересы Европы в этом во всем никак не просматриваются, какую бы оптику вы ни взяли. И все эти попытки сделать хорошую мину при плохой игре настоящих экспертов не впечатляют. Все понимают, что Европа… уже в проигравших, в первых проигравших. Украину я даже называть не хочу, потому что она своими интересами поступилась уже давно и выполняет геополитические задачи Запада, воюя до последнего украинца. Но европейская стратегия – это загадка", – сказал Дмитрий Полянский.

Даже в самих США общественность начинает понимать, в чьих интересах проводится нынешняя политика коллективного Запада по отношению к России, продолжил он.

"В Соединенных Штатах, насколько я могу наблюдать, общественное мнение меняется. Восприятие всего происходящего, как "войны России с Украиной", (в которой, – ред.) "США на стороне добра и обязаны помочь" – конечно, большинство населения до сих пор это проглатывает. <…> Но очень многие реально задаются вопросом: в чем дальнейшая стратегия. Все видят, что прибыль от этого получают США, прежде всего военно-промышленные корпорации, истеблишмент, который заинтересован в том, чтобы война продолжалась, чтобы подпитывалась, чтобы корпорации западные получали баснословные прибыли на этом, опять же, заинтересованные в том, чтобы задавить европейскую промышленность", – добавил Дмитрий Полянский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса