Почему финны стали хуже относиться к России? Взгляд эксперта

Почему финны стали хуже относиться к России? Взгляд эксперта

Более половины финнов считают, что от России исходит военная угроза, свидетельствует опрос.


В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Брутер прокомментировал полученные данные.

Финский Аналитический центр Eva провел исследование и выяснил, что 45% финнов негативно относятся к России, а 60% считают, что от страны исходит военная угроза.

Как отмечает РИА Новости, жители Финляндии в целом стали негативнее относиться к России. Если девять лет назад страну положительно воспринимали 63% финнов, то сейчас – 34%.

Опрос показал: чем моложе респонденты, тем сильнее у них "негативное отношение" к России.

По словам руководителя отдела исследований Eva Илкки Хаависто, финны внимательно следят за событиями в РФ и действиями страны на мировой арене и отмечают "негативные события".

В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал результаты опроса.

"Думаю, эти цифры объясняются общим настроем в ЕС и той пропагандой, которая есть в самой Финляндии и за ее пределами. Неслучайно руководство НАТО постоянно заявляет, что готово принять Финляндию в свой альянс.

Непонятно только, что конкретно финны имеют в виду. Ведь Россия никогда и ничего не делала для того, чтобы Финляндию напугать.

От России никогда не исходила никакая угроза, которая могла бы трактоваться как что-то угрожающее независимости Финляндии. "Военная угроза со стороны России" – это угроза, скорее, выдуманная. Но, как очень многие выдуманные вещи, с какого-то момента она начинает жить собственной жизнью и диктовать ситуацию. Возможно, именно это и является задачей", – сказал Владимир Брутер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса