Почему Лукашенко не отвечает на звонки Меркель и Макрона? Мнение эксперта

Почему Лукашенко не отвечает на звонки Меркель и Макрона? Мнение эксперта

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от бесед с лидерами Франции и Германии, сообщил премьер-министр Эстонии.


В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился политолог Александр Асафов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от разговора с французским лидером Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, когда они ему звонили, заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас. Об этом пишет RT.

"Насколько я знаю, они звонили не только президенту России (Владимиру Путину, – ред.). Просьбы о телефонных переговорах от обоих европейских лидеров были направлены также и в Минск – Александру Лукашенко, который не ответил и не взял трубку", – сказал Ратас.

Ранее Меркель заявила, что Лукашенко несколько раз отказывался от телефонного разговора с ней.

Белорусский лидер, в свою очередь, попросил Путина передать Меркель просьбу не вмешиваться в дела Белоруссии.

В то же время Макрону Лукашенко предложил "посредничество" в переговорах с "желтыми жилетами" в ответ на его слова о готовности поддержать диалог между белорусскими властями и оппозицией.

В эфире радио Sputnik политолог Александр Асафов поделился своей точкой зрения по поводу этой ситуации.

"Лукашенко демонстрирует свою несгибаемость, в том числе, на те требования оппозиции, которые подкреплены мнением западных лидеров. Лукашенко прекрасно понимает, что ему скажут эти лидеры. Они скажут, мол, вступай в диалог, учитывай требования протестующих.

Но у протестующих нет никаких требований, кроме немедленной капитуляции, отставки Лукашенко без всяких переговоров и условий. Он прекрасно знает, к чему его будут склонять западные лидеры, поэтому держит паузу. Считаю, что он разбирается с ситуацией достаточно эффективно, хотя и с колоссальными ошибками", – сказал Александр Асафов.

По его словам, эта пауза для Лукашенко сейчас очень важна.

"Он укрепляется внутри страны. Протесты теряют свою напряженность, свой накал, переходят в обычное состояние. Появляются митинги в защиту Лукашенко – людям надоедает постоянный уличный хаос. Если он начнет сейчас оправдываться перед западными лидерами – рассказывать, что он не злодей и готов выслушать оппозицию, то он потеряет политические очки внутри страны. Он должен быть последовательным до конца", – считает политолог.

По его мнению, Лукашенко выслушает западных лидеров позже.

"Он встретится с западными лидерами – через месяц, сейчас он демонстрирует, что ему важно мнение лишь одного человека. И это не Макрон и не Меркель с их непонятными требованиями, а это Владимир Путин. Лукашенко считает, что с Путиным у него, после многочисленных встреч и переговоров, есть общее понимание по политическим процессам, происходящим внутри страны", – заключил Александр Асафов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса