Почему США "провалили пандемию"

Почему США "провалили пандемию"

США находятся на первом месте в мире по числу людей, пострадавших от COVID-19, отметил академик РАН Геннадий Онищенко.


Он назвал возможную причину неэффективности американской системы здравоохранения.

Американские медицинские учреждения располагали современными средствами диагностики, вакцинами, достаточным количеством коек и квалифицированными кадрами, но при этом "провалили пандемию", считает академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

"Соединенные Штаты, имея все – вакцину, диагностику, современные аппараты для сканирования легких и всего организма, достаточное количество коек и квалифицированных медицинских работников – провалили эту пандемию. Первые в списке стран, где больше всего пострадало людей, – это Соединенные Штаты. 86 миллионов 452 тысячи 232 человека переболели в США на вчерашнюю дату. За сутки прибавилось 155 тысяч <…>. В среднем в день за последние семь дней у американцев было по 90 тысяч больных. Американцы привились, 77,9 процента привитых у них. У них больше, чем у нас, у нас 55,7 процента привитого населения. И тем не менее", – сказал Геннадий Онищенко в эфире своей авторской программы.

На втором месте по числу переболевших коронавирусной инфекцией –Индия, но население этой страны составляет почти полтора миллиарда человек, продолжил академик. Наибольшее количество умерших от COVID-19 – тоже в США, добавил он.

"Всего в мире умерло более шести миллионов человек за эти два года. Самое большое число умерших – у американцев, 1 миллион 13 тысяч 975 человек", – сказал Геннадий Онищенко.

Причина высокой смертности от коронавирусной инфекции в США связана с недостатками американской системы здравоохранения, полагает он.

"Причина – им нужно серьезно модернизировать здравоохранение. Из бизнеса его превращать в профилактическую медицину. Что-то делалось не вовремя, что-то делалось с опозданием, что-то – после", – уверен Геннадий Онищенко.

Российскому Минздраву, Роспотребнадзору и другим ведомствам стоит проанализировать итоги пандемии, чтобы учитывать их в дальнейшем, заключил академик РАН.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса