Почему США утаивают факты по делу о крушении MH17? Мнение политолога

Почему США утаивают факты по делу о крушении MH17? Мнение политолога

США скрывают факты колоссальной важности, отказываясь показать фото со спутника по катастрофе MH17, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.


В эфире радио Sputnik политолог Юрий Почта рассказал, чем, по его мнению, руководствуются в Вашингтоне.

США утаивают факты колоссальной важности по катастрофе MH17 на востоке Украины в 2014 году, отказываясь показать фото со спутника, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Американцы до сих пор упрямо категорически отказываются предоставлять спутниковые снимки, которые были сделаны в июле 2014 года, когда произошла катастрофа с малазийским Boeing. На днях нидерландский суд прямо объявил, что надежды на то, что американцы предоставят эти снимки, больше нет и для суда вопрос закрыт. Колоссальной важности факты утаиваются", – сказал министр.

В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта высказал мнение, что США четко следуют определенной цели.

"Соединенные Штаты – страна, которая контролирует и воздух, и Мировой океан, и космос. Нет сомнения, что у них есть спутниковые записи, другая информация об этом трагическом событии. Но, когда им это не нужно, они информацию не предоставляют, желая сохранить ее для себя.

Вместо этого они используют силу СМИ, которые обвиняют тех, кого США считают своими противниками. Когда такая крупная страна с большими возможностями получения информации о происходящем в мире просто молчит, не пытаясь внести свой вклад в расследование, то все становится очевидно.

При этом постоянно подчеркивается цель Соединенных Штатов: мы, мол, занимаемся "сдерживанием" России и будем сотрудничать только там, где нам выгодно. Вот этому "сдерживанию" нынешняя позиция США вполне соответствует – обвинить Россию виновной во всем, что происходит в мире", – сказал Юрий Почта.

Авиакатастрофа малазийского Boeing-777 произошла 17 июля 2014 года под Донецком. Лайнер совершал рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту самолета, погибли.

По версии властей Украины, ответственность за произошедшее несут ополченцы. Представители самопровозглашенных республик Донбасса, в свою очередь, заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Расследованием крушения лайнера занимается совместная следственная группа (ССГ), которой руководит генпрокуратура Нидерландов. Россию к расследованию не допустили.

Приговор Младичу, пощечина Макрону и показания свидетелей по делу MH17

Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", который якобы мог принадлежать 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Однако в Минобороны РФ заявили, что все ракеты, двигатель от которых продемонстрировала голландская комиссия, были утилизированы после 2011 года.

Российская сторона не признает обвинения ССГ. По словам президента РФ Владимира Путина, Москва может признать результаты лишь того расследования, в котором будет принимать полноценное участие.

Суд по делу MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Граждане РФ Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко являются фигурантами этого дела. Их обвиняют в том, что они якобы занимались доставкой зенитной установки "Бук" на Украину с территории РФ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса