Почему Трамп требует ускорить процесс импичмента? Мнение эксперта

Почему Трамп требует ускорить процесс импичмента? Мнение эксперта

Президент США Дональд Трамп потребовал немедленно начать процесс по его импичменту в сенате.


В эфире радио Sputnik директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев прокомментировал ситуацию.

Американский лидер Дональд Трамп потребовал немедленно начать процесс судебного разбирательства в рамках импичмента в сенате конгресса США, сообщает РИА Новости.

"После того, как демократы не обеспечили мне надлежащего судопроизводства в палате представителей, без юристов, без свидетелей, без ничего, они еще хотят теперь указывать сенату, как осуществлять процесс. Вообще-то, у них (демократов, – ред.) ноль доказательств чего бы то ни было, они никогда даже и не появятся. Они хотят избавиться от этого. Я хочу немедленного процесса!", – написал Трамп в Twitter.

Он добавил, что демократам не удалось добиться ни одного голоса от республиканцев по вопросу об импичменте. По словам Трампа, у его противников слабые доказательства по делу, поэтому они не хотят идти на суд.

Формат и сроки процесса над Трампом в сенате пока не определены. Это рассматривается как способ давления на республиканцев с целью, чтобы они согласились на требования демократов по формату судебного процесса.

В среду, 18 декабря, в палате представителей объявили Трампу импичмент по двум статьям. Дело должно быть направлено в сенат, где республиканское большинство намерено оправдать президента США.

В эфире радио Sputnik директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев прокомментировал ситуацию.

"Трамп потребовал немедленно начать процесс судебного разбирательства в сенате, потому что демократы в палате представителей не спешат передавать туда свои обвинения – мол, пока в сенате не дадут соответствующие заверения в том, что слушания пойдут по тому сценарию, который демократы хотели бы видеть. А если этот сценарий их не будет устраивать, то они вообще не передадут туда свои обвинения и будут продолжать следствие – об этом идет речь.

Это политическая игра. Конечно, демократы могут чего-то желать, но требовать от сената сценария, на который они сами укажут, я думаю, у них вряд ли получится. Но они могут не передавать дело, потянуть с этим.

А республиканцам тянуть до президентских выборов вообще нет никакого резона. Поэтому Трамп и требует начать процесс в сенате", – сказал Юрий Рогулев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса