Почему в ООН говорят о единственном маршруте для экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС?

Почему в ООН говорят о единственном маршруте для экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС?

Заявление представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика о том, что доставить экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС можно только через украинскую столицу, прокомментировал глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан.


Заявления в ООН о том, что доставить миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС возможно только через подконтрольные Киеву территории, говорят о нежелании организации направлять экспертов, считает глава аналитического бюро СОНАР-2050 Иван Лизан.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что организация готова содействовать поездке инспекторов на Запорожскую АЭС только при условии движения через Киев.

В МИД РФ предупредили, что такой маршрут небезопасен, поскольку для этого придется пересекать линию фронта. Россия предлагала маршрут, который позволил бы обеспечить безопасность экспертов МАГАТЭ, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

"Если бы они хотели что-то изменить, то давно бы направили наблюдателей МАГАТЭ через Россию, потому что понятно, как им нужно ехать. Все эти рассказы о том, что "нужно выбрать другой маршрут, мы подумаем, как нам ехать", это рассказы людей, которые ехать не хотят. На самом деле они прекрасно понимают, кто эту станцию обстреливает. Просто, скорее всего, на них оказывается такое политическое давление, что им выгоднее рассуждать о логистических вопросах, чем туда поехать и потом сталкиваться с проблемами – личными, карьерными или проблемами в целом для МАГАТЭ как для международной организации. Поэтому они пытаются затянуть время по принципу "может, что-то изменится". Боятся. Люди вросли в свои кресла и не хотят из них выползать", – сказал Иван Лизан.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса