Почему в США нашли "угрозу" в посольстве РФ? Эксперт назвал три цели

Почему в США нашли "угрозу" в посольстве РФ? Эксперт назвал три цели

Посольство России обратится в Госдеп после публикации дискредитирующих статей.


Поведение США объяснил в эфире радио Sputnik политолог Алексей Фененко.

Посольство РФ в США намерено потребовать от Госдепа объяснений в связи с публикациями в СМИ о том, что сотрудники дипмиссии якобы причастны к взлому систем связи ФБР. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства.

Речь идет, в частности, о материале YahooNews о "взломе систем связи ФБР и шпионских играх на территории США".

"Ряд содержащихся в статье безосновательных обвинений в адрес дипломатов и членов их семей представляет прямую угрозу для их безопасности. Намерены обратиться за разъяснениями в госдеп в связи с тем, что подобные провокационные публикации могут привести к актам насилия в отношении сотрудников посольства и их близких", ‒ сказано в сообщении.

В пресс-службе посольства обратили внимание на то, что авторы статьи не привели ни одного факта или доказательства нарушения российскими гражданами норм и законов США, и назвали это "неуклюжей попыткой через шпиономанию оправдать захват российской дипсобственности".

"Изначально ведь администрация обосновывала свои действия "российским вмешательством в выборы". Эта "теория" разваливается на глазах. Поэтому и приходится выдумывать небылицы", ‒ считают в посольстве.

Доцент факультета мировой политики МГУ им. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко согласен, что попытка создать из России "образ врага" – это только предлог.

"Это все, как и дело о "вмешательстве" в американские выборы, звенья одной цепи. Из России делают врага – не просто "врага вообще", а врага, который принимает конкретные меры и якобы угрожает самому существованию США. Это уже больше напоминает тот период, когда была атмосфера великого страха в США, когда кричали о "красной угрозе" и так далее. Я думаю, это делается с двумя целями. Первая – краткосрочная – это дальнейшее ухудшение образа России. Вторая – ограничить права и свободы самих американцев внутри США, например, закрыть определенные сегменты интернета, доступ к определенным СМИ. Возможно, есть и третья цель ‒ подготовить американское общество к дальнейшему ужесточению противостояния с Россией", ‒ отметил Алексей Фененко в эфире радио Sputnik.

Как утверждает портал Yahoo News со ссылкой на бывших американских чиновников, распоряжение администрации экс-президента США Барака Обамы о высылке более 30 российских дипломатов в 2016 году было связано с тем, что некоторые из них якобы сыграли ключевую роль в российской контрразведывательной операции. Утверждается, что она была нацелена на средства связи ФБР и помешала бюро выслеживать российских агентов на территории США, в результате чего ФБР и ЦРУ были вынуждены прекратить контакты с некоторыми своими российскими агентами. Операция повлекла за собой усиление мер безопасности на ключевых объектах национальной безопасности в районе Вашингтона и других местах.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти сообщения фантастическими и связала их появление с начинающейся предвыборной кампанией в США.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса