Почему в Токио протестуют против государственных похорон экс-премьера Абэ?

Почему в Токио протестуют против государственных похорон экс-премьера Абэ?

Протесты против государственных похорон экс-премьера Синдзо Абэ прокомментировал доцент Дальневосточного федерального университета, кандидат политических наук Андрей Губин.


В Токио во время церемонии государственных похорон бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, на которой присутствуют около 4,5 тысячи гостей, проходят акции протеста. Участники вышли с плакатами, на которых написано: "Против государственных похорон!", "Отмените похороны".

Доцент Дальневосточного федерального университета, кандидат политических наук Андрей Губин прокомментировал происходящее.

"Протестующих, кстати, не тысячи. Их сотни, для Токио это не так много. Тем не менее они есть. С чем это связано? Вероятно, с тем, что еще во время премьерского срока Синдзо Абэ далеко не все жители страны были согласны с его политикой, в частности с абэномикой. Может быть, связано и с его персональной, публичной деятельностью. Отставка мало что изменила для Синдзо Абэ – он остался в обойме, внутри политической системы, и решения в Либерально-демократической партии принимались, в том числе при его участии, одобрении", – сказал Андрей Губин.

Акции протеста, по его мнению, могут быть связаны также с недовольством налогоплательщиков.

"Речь идет о захоронении урны с прахом. Это церемониальный обряд, некая дань уважения. Последний раз это было, когда скончался премьер (Сигэру) Есида, который достаточно много сделал для японского экономического чуда. Фактически Синдзо Абэ к нему приравнен. Почему выступают против? Потому что это проводится за государственный счет, а Абэ уже не был действующим премьер-министром. К этому тоже возникают вопросы. Но это дело японских политиков и японского общества решать: достоин Абэ этой церемонии или не достоин. То, что Абэ – политик действительно выдающийся, не вызывает никаких сомнений", – заключил эксперт.

Синдзо Абэ был смертельно ранен 8 июля во время выступления на предвыборном митинге в префектуре Нара. Экс-премьер получил ранения в шею и грудь и впоследствии скончался в госпитале от кровопотери.

Похороны и кремация политика состоялись 12 июля.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса