Почему "Зеленые" в Германии – против санкций в отношении "Севпотока-2"?

Почему "Зеленые" в Германии – против санкций в отношении "Севпотока-2"?

Депутат бундестага от партии "Зеленые" выступил против новых санкций США в отношении "Северного потока-2".


В эфире радио Sputnik эксперт Александр Камкин прокомментировал это заявление.

Член фракции "Союз 90/Зеленые" в бундестаге Омид Норипур подверг критике возможные новые санкции США против газопровода "Северный поток-2".

"Новые санкции США неприемлемы и для противников "Северного потока-2"", – приводит слова депутата агентство Reuters.

Парламентарий заявил, что в партии "Зеленые", которая "всегда боролась с этим трубопроводом", не могут понять, "какой дружбы здесь добиваются, когда к друзьям применяют санкции, если они ведут дела с третьими сторонами".

"Трубопровод есть и останется неверным немецким решением – не американским", – добавил депутат.

В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин отметил, что действия США в отношении "Северного потока-2" вызывают недовольство у самых разных политических сил Германии, включая даже "Зеленых", которые являются противниками этого проекта.

"Немецкие политики, даже такая "трансатлантическая" партия, как "Зеленые", недовольны грубым диктатом американцев по вопросам экономического взаимодействия… Попытки американцев ввести санкции, даже не столько против самого "Северного потока-2", сколько против европейских компаний, участвующих в проекте – это грубое вмешательство в дела европейского бизнеса. И это вызывает негативную реакцию у "Зеленых" и других политических сил Германии", – отметил Александр Камкин.

Он напомнил, что не только немецкий, но и в целом европейский бизнес в большинстве своем выступает в поддержку "Северного потока-2". И европейские политики будут это учитывать, считает эксперт.

"Европейский бизнес в целом, безусловно, за реализацию проекта, и попытки американской стороны жестким санкционным давлением притормозить или полностью его сорвать будут вызывать недовольство у самых разных европейских политиков", – уверен Александр Камкин.

Во вторник вступили в силу санкции США против базирующейся на Кипре компании Transadria и судна под флагом России Marlin, связанных с "Северным потоком-2". Представитель госдепартамента Нед Прайс заявил, что Вашингтон продолжит вводить ограничительные меры против проекта.

"Северный поток-2" – газопровод от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его оператор – компания Nord Stream 2 AG. Европейские партнеры проекта – Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

Против газопровода выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит газа из России в страны ЕС.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса