"Почти анекдот". Украина ввела спецпошлины на российское топливо

"Почти анекдот". Украина ввела спецпошлины на российское топливо

На Украине введены специальные пошлины на дизтопливо и сжиженный газ из России.


Как отметил в эфире радио Sputnik экономист Владислав Гинько, подобными действиями украинский кабмин только вредит собственной стране.

Кабинет министров Украины ввел специальные пошлины на российское топливо, сообщил представитель Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус.

Уточняется, что меры коснулись дизельного топлива, поступающего по трубопроводам, а также сжиженного газа.

"Такое совместное решение президента и правительства принято в ответ на расширение российских экономических санкций", – пояснил Герус в Facebook.

С 1 августа спецпошлина на дизтопливо составит 3,75%, а с 1 октября – 4%; на сжиженный газ – 1,75% и 3% соответственно.

В эфире радио Sputnik экономист, преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько прокомментировал решение Киева.

"Такие действия украинского кабинета министров ведут впрямую к галопирующей инфляции, к росту цен, потому что компонента в виде топлива очень существенна в экономике Украины. Местные производители продуктов питания, услуг пострадают, будут в еще более ущемленном положении.

Вся экономическая политика на Украине делается с точки зрения приоритета импорта и поставок из Европы, причем доходит до анекдота: то, что можно производить внутри страны (например, картофель, морковь) производить невыгодно, а выгодно замещать поставками из европейских стран. Все это ударяет и по покупательной способности украинцев, и по местному предпринимательству.

Кроме того, мы не видим желания начать диалог…Все это путь в никуда, превращение страны в зону экономического бедствия", – считает Владислав Гинько.

Экономические отношения между Москвой и Киевом ухудшились в 2015 году, когда украинский кабмин принял постановление об отмене зоны свободной торговли в рамках СНГ и ввел эмбарго на ряд российских товаров. Впоследствии санкционные списки неоднократно расширялись. В очередной раз Киев обновил перечень в апреле.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал эти действия новым недружественным шагом и отметил, что в таких условиях Москва вынуждена защищать свои интересы. В начале лета вступил в силу запрет на поставки угля и нефтепродуктов из России на Украину. Кроме того, Москва запретила импорт отдельных видов продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, бумаги, одежды и обуви.

При этом в России не раз подчеркивали, что отменят эти меры в ответ на аналогичные действия со стороны Киева.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса