Подкосило. Готов ли Киев на реальные уступки противникам продажи земли

Подкосило. Готов ли Киев на реальные уступки противникам продажи земли

В Верховной раде Украины работают над условиями покупки земли иностранцами.


В эфире радио Sputnik политолог Владимир Корнилов прокомментировал ситуацию вокруг украинских планов открыть рынок земли.

Комитет по вопросам аграрной и земельной политики Верховной рады Украины работает над условиями покупки земли иностранцами, сообщила заместитель главы фракции "Слуга народа" и глава пресс-офиса украинской партии Евгения Кравчук.

По ее словам, финализируются формулировки, что иностранцы не смогут покупать землю, пока решение об этом не будет принято на общенациональном референдуме. Об этом Кравчук написала в Facebook.

В эфире радио Sputnik политолог, политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов рассказал, почему власти идут на некоторые уступки тем, кто не согласен с возможностью продажи земли иностранцам.

"На Украине сама возможность продажи земли – единственного, что у украинского народа осталось – вызвала бурную реакцию. И это резко подкосило рейтинг (президента Владимира) Зеленского. Если украинская власть будет продолжать в том же духе (а она, похоже, не намерена останавливаться, поскольку это обещание Международному валютному фонду), то эти бунты и беспорядки будут нарастать.

Ими уже готовы воспользоваться представители различных оппозиционных партий. Уже есть стычки, столкновения, штурмы всевозможных властных структур, а на днях радикальные националисты избили народного депутата прямо в Верховной раде из-за этих планов по приватизации земли. Понятно, что власти пытаются как-то снизить этот накал, идут на определенные уступки", – сказал Владимир Корнилов.

Однако, по его мнению, это мнимые уступки.

"Иностранцам Зеленский изначально был вынужден сказать, что пока продавать никто ничего не будет – мол, потом решим на референдуме. Тем самым, по сути, был предложен план обогащения для украинских латифундистов-олигархов: мол, сначала они купят эту землю по дешевке, а затем, когда разрешат, можно будет иностранцам продать ее втридорога", – отметил политолог.

Рада 13 ноября приняла в первом чтении законопроект, который отменяет с 1 октября 2020 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Согласно документу, возможность покупать землю будет у украинских физических и юридических лиц, территориальных общин и государства.

Также собственниками земель сельхозназначения смогут стать иностранцы и лица без гражданства, если получат их по наследству, но будут обязаны за год продать участок. Законопроект предусматривает временный запрет на покупку земли компаниями с иностранным собственником до 1 января 2024 года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса