"Подстава". Военный эксперт о параде в США и ляпе Трампа

"Подстава". Военный эксперт о параде в США и ляпе Трампа

Американский лидер Дональд Трамп назвал "совершенно новым" снятый с производства истребитель F-22. В эфире радио Sputnik военный эксперт Виктор Баранец объяснил причину подобного ляпа.


Президент США Дональд Трамп в День независимости выступил с речью о военном могуществе страны, в которой назвал "совершенно новым" истребитель F-22, снятый с производства восемь лет назад.

"Более 65 лет ни одни военно-воздушные силы противника не смогли убить ни одного американского солдата, потому что небо принадлежит США", – заявил Трамп, выступая за пуленепробиваемым стеклом на митинге "Салют Америке" у мемориала Авраама Линкольна в Вашингтоне.

"ВВС США, которые вы сейчас увидите, представлены замечательными совершенно новыми F-22 Raptor с военно-воздушной базы "Лэнгли" в Виргинии и потрясающим бомбардировщиком B-2 с базы "Уайтмен" в Миссури", – добавил президент.

После его слов самолеты пролетели над головами собравшихся под одобрительные крики.

F-22 стал первым истребителем пятого поколения и выпускался с 1997 по 2011 годы. Машина не вполне соответствовала нужным требованиям и поэтому было решено снять ее с производства и начать выпуск истребителя F-35.

Ранее СМИ сообщили о старых и ржавых бронемашинах "Брэдли", которые в преддверии празднования в США 4 июля Дня независимости доставили в центр Вашингтона – краска на бронемашинах местами облупилась, стволы пулеметов сняты, а отверстия залепили зеленым скотчем. Хотя американский лидер обещал жителям Соединенных Штатов устроить празднование, которого те раньше еще не видели: с новейшими танками, "лучшими в мире истребителями" и другой новой техникой.

В эфире радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец рассказал, в чем, по его мнению, причина подобных расхождений ожиданий с действительностью.

"Просто и Пентагон, и советники президента США, и спичрайтеры, которые подготовили ему эту речь, хотят его в очередной раз оставить в дураках. Возможно, им это удалось. Сделать такой ляп президент и верховный главнокомандующий не может. Поскольку каждый американский пацан уже знает, что F-22 – это машина предыдущих поколений. Это машина, которой хвастаться нельзя, потому что в ней обнаружено огромное количество недостатков. Мне кажется, что "подстава" была сделана умышленно, поскольку мы знаем, какие серьезнейшие противоречия у президента Трампа есть сегодня с Пентагоном. Вся Америка смеется над этими ржавыми корытами, которые Пентагон притащил на этот парад. Трамп хотел блеснуть чем-нибудь достойным США, но всего лишь блеснул ржавым мечом. Мир захлебывается от смеха", – сказал Виктор Баранец.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса