"Подвижки есть, но…" Эксперт о возможности снятия антироссийских санкций

"Подвижки есть, но…" Эксперт о возможности снятия антироссийских санкций

Экс-премьер Франции Франсуа Фийон назвал санкции против России бесполезными.


Как отметил в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров, на Западе понимают, что российская позиция останется неизменной.

Санкции против России не достигают своей цели, считает бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

В ходе выступления на саммите в Афинах он отметил, что ошибки в действиях Европы привели к кризису на Украине и "новой холодной войне". По мнению Фийона, европейцы действуют в фарватере политики США и не видят, что попытки оттеснить Россию на периферию мировой политики вынуждают Москву идти на сближение с Пекином.

"Исключение из международного сообщества, международные санкции не имеют никаких шансов помочь России и лишь ведут к большей радикализации", – цитирует Фийона РИА Новости.

Франсуа Фийон возглавлял французское правительство в 2007-2012 годах.

Комментируя в эфире радио Sputnik его заявление, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров отметил, что изменения в европейской политике в вопросе санкций уже налицо, но об их отмене говорить еще рано.

"Подвижки есть. Мы видим перемены по нашим отношениям с Францией, по регулярным контактам на высшем уровне. В речи на совещании послов (президент Франции Эммануэль) Макрон уделил большое внимание отношениям с Москвой и проводил мысль, что необходим новый подход в отношениях с нашей страной.

Но конкретно о снятии санкции не говорил. Это понятно, потому что существует солидарность внутри ЕС, когда одна страна не может или не хочет портить отношения со своими коллегами по ЕС. Для Франции главное – это европейское единство, несмотря на всю важность отношений с Россией", – сказал Сергей Федоров.

По его мнению, открыто говорить о снятии санкций могут позволить себе, как правило, только те, кто уже ушел из большой политики.

"Те, кто уже сошел с политической авансцены Франции, говорят, что санкции бесполезны, вредны для обеих сторон. Но коллективная позиция Запада не дает возможности объективно оценить сложившуюся ситуацию и мешает принятию решения о снятии санкций. А то, что Запад понимает, что они ни к чему не приводят, что Россия не изменит своей позиции, думаю, всем очевидно. Остается надеяться, что здравый смысл возьмет верх, и санкции будут отменены, что пойдет на пользу и России, и Европе", – заключил эксперт.

Отношения России и западных стран ухудшились в связи c ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове в 2014 году. Запад, обвинив Москву во вмешательстве, ввел против нее санкции, та приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом Минских соглашений по урегулированию.

Совет ЕС в конце июня официально продлил на полгода экономические санкции против России до 31 января 2020 года, а "крымский" пакет – до 23 июня 2020 года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса