"Подыграли Украине". США изменили написание Киева

"Подыграли Украине". США изменили написание Киева

Совет США по географическим названиям переименовал Киев


В международной базе название украинской столицы будет писаться "Kyiv", а не "Kiev", как раньше. Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко прокомментировал эти действия.

Совет США по географическим названиям принял решение изменить правило написания названия Киева, сообщила пресс-служба посольства Украины в США в Facebook.

Обращение с просьбой изменить название ранее направил на рассмотрение посол Валерий Чалый. Совет единогласно решил заменить в международной базе наименование украинской столицы с "Kiev" на "Kyiv". Изменения в базу внесут с 17 июня.

Как отметили в посольстве, решение имеет важное значение для изменения написания Киева во всем мире, в том числе на международных рейсах и в иностранных аэропортах.

В конце мая украинское правительство утвердило новую редакцию правописания, согласно которой меняется и написание некоторых российских фамилий. В Госдуме этот шаг назвали продолжением антироссийской кампании.

Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко видит в этом изменении политический смысл. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

"Украине очень важно отказаться от советского наследия и продемонстрировать проевропейское прочтение тех или иных названий. В прошлом году такое же название было принято Верховной радой. Когда сегодня Вашингтон, в лице географического сообщества, подыграл украинцам в этой части, он дал им очень важный сигнал, что он их поддерживает и что они на одной волне", - сказал Колесниченко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса