"Пограбить – уж так пограбить". Политолог о желании Филарета отобрать Лавру

"Пограбить – уж так пограбить". Политолог о желании Филарета отобрать Лавру

Глава "Киевского патриархата" Филарет рассказал о способе отобрать у УПЦ МП Киево-Печерскую Лавру.


Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников в эфире радио Sputnik высказал мнение, что именно для этого Киев и принимал соответствующие законы.

Глава "Киевского патриархата" (неканонической церковной структуры Украины) Филарет (Денисенко) в интервью украинскому телеканалу ТСН рассказал, как Украина может забрать Почаевскую и Киево-Печерскую Лавры, принадлежащие УПЦ Московского патриархата.

По его словам, это можно сделать с помощью юридического механизма – закона об изменении юрисдикции религиозных общин, недавно принятого Радой.

"Рада приняла механизм, как общество может перейти в "новую церковь". Они должны, пользуясь этим законом, собрать братию. Они должны перерегистрироваться в Российскую православную церковь, а они не захотят, и тогда они не будут иметь права юридического лица. А не будут иметь права юридического лица – лишатся многого, в частности и Лавры", – заявил Филарет.

Кроме того, он добавил, что Киево-Печерская Лавра – это якобы украинская святыня и "должна принадлежать украинской церкви, а не российской".

Таким образом Киев попытается отобрать у УПЦ МП все, что сможет, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Своим мнением он поделился в эфире радио Sputnik.

"Пограбить – уж так пограбить. Зачем же иначе все эти законы принимались? Поэтому, скорее всего, украинские власти сделают все, чтобы отобрать Киево-Печерскую Лавру. Если они поставят такую задачу, они ее реализуют. Президенту нужно показать свою силу и могущество – на монахах очень удобно. Решат передать Лавру – дальше придут боевики из националистических батальонов и всех, кто не согласен, оттуда выкинут. Все, что можно у УПЦ МП отобрать, нынешняя вновь образованная церковь будет отбирать", – сказал Дмитрий Солонников.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса