"Показал полезность". Политолог оценил слова Климкина о "сюрпризе" для РФ

"Показал полезность". Политолог оценил слова Климкина о "сюрпризе" для РФ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о подготовке ответа на выдачу паспортов РФ жителям Донбасса.


В эфире радио Sputnik политолог Юрий Почта рассказал, что, по его мнению, может предложить Киев.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о подготовке ответа РФ на выдачу паспортов жителям Донбасса. По его словам, предложенные шаги станут "сюрпризом".

"Мы готовим действенный ответ Кремлю. Он будет одновременно системным и асимметричным. Пока не буду раскрывать наши конкретные шаги. Пусть это станет сюрпризом", – написал Климкин в колонке для издания "Украинская правда".

Глава МИД Украины добавил, что обратился к министрам иностранных дел государств G7, а также Европейскому союзу и другим партнерам с призывом ввести новые санкции против России.

Президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Путин заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы.

В эфире радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта отметил, что заявлению Климкина есть объяснение.

"Климкин судорожно пытается показать свою "полезность" новому президенту и его формирующейся команде. Хотя, как я понимаю, большого интереса он не представляет, потому что это политик, методично уничтожавший основы дипломатических отношений между Украиной и Россией. То есть его деструктивная роль слишком очевидна, и вряд ли кто-то заинтересуется его услугами в дальнейшем. Поэтому ему надо привлечь к себе внимание, показать себя защитником национальных интересов. Но он их понимает все в том же духе – исключительного украинского национализма", – сказал Юрий Почта.

Он предположил, каким может быть ответ Киева на выдачу российских паспортов жителям Донбасса.

"Во-первых, могут запугать население Донбасса, заявив, что получивший российский паспорт автоматически будет лишаться украинского паспорта. Могут быть какие-то еще репрессивные действия. А могут предложить россиянам получить украинские паспорта. Хотя практически проводить эту меру вряд ли кто-то будет, потому что это слишком масштабно, слишком серьезно, и никакие организационные и финансовые ресурсы Украины это просто не позволяют сделать. Да и идеология украинского национализма вряд ли с этим согласится. Так что заявления Климкина – это больше пиар-ход", – считает политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса