"Поле боя". Украинский политик рассказал об учениях Sea Breeze

"Поле боя". Украинский политик рассказал об учениях Sea Breeze

В Одессе начались международные учения Sea Breeze 2019.


В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб не исключил возможных провокаций со стороны Киева в ходе учений.

В Одессе начались международные военно-морские учения Sea Breeze 2019, сообщила пресс-служба министерства обороны Украины. Там отметили, что в полевом лагере международных сил состоялось торжественное построение подразделений стран-участниц.

Sea Breeze 2019 проходят с 1 по 12 июля на море и суше, в воздухе и под водой. В них примут участие 19 стран, будут задействованы 32 корабля, 24 самолета и более 900 человек личного состава морской пехоты.

Накануне в акваторию Черного моря вошел эсминец ВМС США "Карни" (USS Carney DDG64). Кроме того, для учений прибыли грузинский катер береговой охраны и болгарский малый противолодочный корабль, а также военно-транспортные самолеты стран НАТО с личным составом, техникой и оборудованием на борту.

Как уточнили в пресс-службе украинского Минобороны, в этом году целью учений станет отработка речного элемента. Во время морской фазы запланированы артиллерийские стрельбы, высадки досмотровых групп, а также совершенствование взаимодействия спецподразделений.

В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб оценил проходящие учения.

"Безусловно, учения политизированы, провокационны, поскольку отрабатывается сценарий нападения на Украину какой-то третьей стороны со стороны Черного моря и якобы тот отпор, который силы НАТО готовы дать в этом случае. Но совершенно очевидно, что если случится настоящий конфликт, то ни одна из стран НАТО реально за Украину вступаться не намерена и не будет.

Я не имею в виду какие-либо заявления или резолюции. Второй момент, к которому приводят эти учения, это подчиненность Украины Североатлантическому союзу. То есть используются ее полигоны, снимаются карты с ее аэродромов – Украина в данном случае выступает как поле боя для возможных стычек между странами НАТО и третьей стороной. Она не называется, но речь, безусловно, идет о России", – сказал Александр Голуб.

Он не исключил возможных провокаций со стороны Киева во время нынешних учений.

"Провокации возможны. На это откладывает отпечаток борьба за места в новом составе Рады. И я не исключаю, что та или иная политическая сила, а мы знаем, что в армии остались достаточно прочными позиции (экс-президента) Петра Порошенко и его политической силы, могла бы использовать эти учения для того, чтобы понизить рейтинги своих соперников и добавить дополнительные проценты себе. Поэтому исключать такой возможности нельзя", – считает украинский политик.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса