"Политическая игра". Киев и Берлин ссорятся из-за "Северного потока-2"

"Политическая игра". Киев и Берлин ссорятся из-за "Северного потока-2"

В бундестаге раскритиковали позицию Украины по "Северному потоку-2".


В эфире радио Sputnik эксперты поделились своей точкой зрения по этому вопросу.

Позиция Киева по "Северному потоку-2" ставит под вопрос помощь со стороны Евросоюза, поддержка Украиной позиции США в отношении газопровода неприемлема, заявил немецкий депутат, глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст в интервью РИА Новости.

"Страна, которая получила и получает большую политическую и финансовую поддержку от ЕС, но в то же время выступает за экстерриториальные санкции США, которые торпедируют нашу энергетическую политику, ставит под вопрос эту помощь", – отметил он.

Ранее в МИД Украины заявили, что Киев рассчитывает использовать возможные санкции США против "Северного потока-2" как инструмент в переговорах с Россией по транзиту газа.

В эфире радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков высказал мнение, что дискуссии по этому вопросу будут вестись только в политической плоскости.

"Я думаю, что это больше будет политической игрой. То, что "Северный поток-2" будет работать, практически не вызывает сомнений. Думаю, что все разговоры сейчас будут переведены в политическую область, будет обычная пикировка, но глубинные экономические интересы, например, интересы Германии перевесят. Единственной серьезной угрозой может стать резкое увеличение поставок американского СПГ, но необходимые объемы, как мне кажется, недостижимы в ближайшие годы", – сказал Юрий Рыков.

Президент Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко, в свою очередь, считает, что украинской стороне следует занять более конструктивную позицию в переговорах по транзиту. "Переговоры в энергетической сфере – это очень тонкая материя.

Не стоит придавать большое значение публичным заявлениям – есть желание занять более выигрышную позицию. Неадекватность и непоследовательность заявлений украинской стороны всем известны, но реальность такова, что Киеву придется идти на какие-то шаги, на которые его вынуждают и европейские партнеры, и условия всех соглашений", – сказал Вадим Колесниченко в эфире радио Sputnik.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Против "Северного потока-2" активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Американский конгресс планирует остановить проект с помощью закона о национальной обороне на 2020 год, заявил ранее глава комитета сената США по иностранным делам Джим Риш.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса