Политический аналитик: "торговля" между лидерами стран ЕС выглядит дико

Политический аналитик: "торговля" между лидерами стран ЕС выглядит дико

Лидеры стран Евросоюза уже несколько дней пытаются договориться о параметрах создаваемого в ЕС фонда восстановления экономики от глубочайшего кризиса.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политический аналитик Павел Шипилин.

Лидеры ЕС вновь попытаются договориться о создании антикризисного фонда для восстановления экономики и о формировании многолетнего бюджета – ожидается, что саммит возобновится днем в понедельник.

"На четвертый день саммита Европейского совета его председатель (Шарль Мишель, – ред.) завершил пленарное заседание. Двадцать семь стран ЕС встретятся позднее сегодня в 14.00 (15.00 мск, – ред.)", – написал в Twitter Баренд Лейтц, пресс-секретарь главы Евросовета.

Позднее Лейтц сообщил, что время начала пленарного заседания переносится на 16.00 (17.00 мск).

Лидеры стран Евросоюза безуспешно пытаются договориться о параметрах создаваемого фонда восстановления экономики от глубочайшего кризиса, а также о многолетнем финансовом плане, из которого затем будут составляться ежегодные бюджеты ЕС в 2021-2027 годах.

В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин предположил, почему не удается прийти к согласию.

"Сейчас ЕС переживает очередной кризис, который начался довольно давно, но усугубился пандемией. Страны чисто формально входят в единое таможенное, экономическое и финансовое пространство, но реально они все-таки живут по своим внутренним законам. И как только возникает какая-то угроза, все сразу разбегаются по своим норкам", – сказал Павел Шипилин.

По его мнению, разногласия между странами очень сильны.

"Брюссель выдвинул такую инициативу: на создание фондов выделят 250 миллиардов долларов безвозмездными грантами, а полтриллиона – льготными кредитами. Швеция вообще предлагает оставить 155 миллиардов грантов, а все остальное – кредитами.

И в этом есть определенное здравое зерно, потому что странам, которые привыкли получать, нечем будет отдавать. Но северные страны тоже уже не готовы платить. Европа разделилась на страны-доноры и южные небогатые страны, которые находятся в сложных экономических условиях. Они никак не могут договориться, потому что слишком серьезны разногласия", – отметил политический аналитик.

По его мнению, кризис уже был ранее – пандемия его только обострила.

"Этот кризис показал, что, случись какая проблема, общая беда, европейские страны эгоистично себя ведут по отношению друг к другу. Непонятно, за что платить. Понятно, что единое таможенное пространство облегчает торговлю, перемещение товаров, людей, но слишком дорого это обходится.

На следующую семилетку они тоже никак не могут договориться. Эгоизм, который проявили европейские страны во время пандемии, мне кажется, распространится и на эти разногласия. Идет торговля, которая со стороны выглядит немного дико – мы не привыкли к такому полному эгоизму. Мне кажется, что это не столько коронавирусный кризис, сколько кризис отношений внутри ЕС", – заключил Павел Шипилин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса