Политический эксперт: американцы развлекаются, "переименовывая" Киев

Политический эксперт: американцы развлекаются, "переименовывая" Киев

В Совфеде оценили решение США "переименовать" Киев, отметив, что украинские власти инициируют решение совсем не насущных проблем.


В эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла прокомментировал действия американской и украинской стороны.

Член рабочей группы Совета Федерации по защите государственного суверенитета Ольга Ковитиди в разговоре с RT оценила решение Совета США по географическим названиям изменить написание названия Киева, отметив, что украинские власти занимаются вопросами, не связанными с повышением уровня жизни населения.

"Вместо того чтобы заниматься выводом страны из экономического, социального и политического кризиса, украинские власти инициируют вопросы, которые никак не скажутся на улучшении жизни людей", – сказала сенатор.

Ранее Совет США по географическим названиям единогласно решил изменить в международной базе наименование украинской столицы с Kiev на Kyiv. Это изменение внесут в базу с 17 июня. Обращение с просьбой изменить название ранее направил посол Валерий Чалый.

В украинском посольстве в Вашингтоне подчеркнули значение этого решения для изменения написания названия Киева во всем мире, в частности на международных рейсах и в иностранных аэропортах.

В эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла назвал действия США символической поддержкой Киева.

"Этот маленький символический шаг находится в рамках политики поддержки Киева – именно символическими, но не практическими шагами. Как известно, политика ультранационалистов на Украине сейчас весьма мощно проявляет себя в сфере языка и культуры в целом.

В частности, ведется достаточно большая работа по выведению украинского языка, как абсолютно отдельного от российского. Это давно было описано у (Михаила) Булгакова и (Константина) Паустовского, которые во времена Гражданской войны были свидетелями украинского государственного строительства.

Глупость, смех, невозможность использовать подобные вещи – такими были их впечатления от этих шагов. Сейчас примерно то же самое. Американская сторона, поддерживающая подобную политику, решила символически поддержать и это направление – на что-то более практическое они идти не хотят. Таким образом они, что называется, развлекаются", – сказал Владимир Джаралла.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса